14 сентября 2016 (08:52)

Отчет о матче ВХЛ «Рязань» — «Торпедо» 1:2 ОТ

В матче ВХЛ в Рязани усть-каменогорское «Торпедо» обыграло в овертайме одноименную команду.

В стартовом матче Чемпионата ВХЛ усть-каменогорцы в Воронеже не оставили камня на камне от местного «Бурана» — 6:0, в то время как ХК «Рязань» на домашнем льду «Олимпийского» уступил по буллитам карагандинской «Сарыарке» — 1:2. А потому в отчетной встрече команды наверняка ставили перед собой одинаковые задачи: хозяева — реабилитироваться перед своими болельщиками, которых, отметим, на этот раз на трибунах ледового дворца было поменьше, гости — явно хотели продолжения «банкета».

К сожалению, в предыдущем матче получили травмы рязанцы Дмитрий Филатов, Никита Манухов и Александр Денежкин. Они не смогли выйти на лед против «Торпедо». В этом плане очень вовремя прибыло подкрепление от нашего клуба-партнера в КХЛ «Локомотива», который делегировал тройку нападения: Денис Алексеев — Данил Юртайкин — Роман Крикуненко, плюс защитника Николая Аверина. Они, как оказалось, в итоге, и стали главными действующими лицами на площадке.

В первом периоде соперники не форсировали события, предпочитая, в первую очередь, не пропустить, а потому суперголевыми моментами стартовая двадцатиминтука не изобиловала. Все же, ярославское трио заметно выделялось своим задором и не стандартными решениями, которые и привели к голу за полторы минуты до перерыва при розыгрыше численного преимущества. После отбора в чужой зоне шайба была доставлена направо на Крикуненко, и Роман вогнал ее в правый угол ворот, так что даже отчаянный бросок вратаря гостей Алексея Иванова спасти ситуацию не мог. 1:0?! — как бы не так: проезжавший в этот момент мимо кипера «автозаводцев» Данил Юртайкин — то ли, действительно, задел стража ворот, то ли судьям это показалось, но, даже без дополнительного видеопросмотра, они это взятие ворот не засчитали, а вдобавок выписали Данилу 2 минуты штрафа за нападение на вратаря в площади ворот. Через пару десятков секунд последовало еще одно удаление — теперь уже у хозяев, и всего за 7 секунд до перерыва «Торпедо» двойное численное преимущество «5 против 3» реализовало — после дальнего броска отличился Белозёров. Вот так, вместо 1:0 после первой двадцатиминутки табло высветило 0:1.

В течение двух следующих периодов на льду шла примерно равная борьба с равными шансами сравнять счет у хозяев или увеличить преимущество у гостей — достаточно посмотреть статистику бросков в створ ворот — 29:29. В итоге, сработал первый вариант: за 2 минуты до конца основного времени Данил Юртайкин пронесся по правому флангу, выкатился на ворота «автозаводцев» и в ближнем бою переиграл вратаря — 1:1.

Игра перетекла в овертайм, и на горизонте явно забрезжили послематчевые буллиты, которые не удались рязанской команде двумя днями ранее. Но на этот раз до них и не дошло: защитники «горожан» потеряли шайбу за своими воротами, последовал молниеносный пас на «пятак» и Капитуров со второй попытки поразил уже практически пустые ворота — 1:2.

«Рязань» — «Торпедо» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)