13 декабря 2015 (09:06)

Отчет о матче ВХЛ «Сокол» — «Торпедо» 2:1

Домашняя декабрьская серия продолжилась для «Сокола» игрой против «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Расклад перед матчем был таков: гости надёжно располагались в числе 16-ти лучших команд лиги, а красноярцы вели упорную борьбу за попадание в зону плей-офф. Обидное поражение в предыдущем матче с «Сарыаркой» поставило хозяев в неудобное положение — в отчётном матче «Соколу» кровь из носу была нужна победа.

Матч начался с опасного момента у ворот торпедовцев, когда Денис Давыдов бросал в ближний угол — Андрей Янков надёжно сыграл щитком. Далее «крылатые» вынудили соперника удалиться, но по ходу розыгрыша большинства лишь Александр Репьях сумел отметиться сносным броском, большего не позволили защитники гостей. Мало-помалу гости начали чаще ходить вперёд и создавать у ворот Ивана Бочарова неприятные моменты в виде дальних бросков и борьбы на пятачке. А в середине периода гости и вовсе вышли вперёд. После вброса в зону красноярцев последовал неожиданный рикошет от лицевого борта который полностью дезориентировал оборонцев «Сокола». В результате этого сразу два игрока «Торпедо» остались без опеки прямо перед воротами: и если с первым броском в упор Бочаров справился, то добивание оказалось фатальным. В пустой угол ворот шайбу отправил Юрис Упитис. 0:1 на 10-й минуте игры. Пропущенный гол вынудил хозяев больше внимания уделять атаке, что пагубно сказалось на игре в обороне — за спинами защитников стали появляться свободные зоны которыми торпедовцы с удовольствием пользовались. По ходу второй половины периода усть-каменогорцы успели однажды «погонять лишнего», но ничем особенным не отметились. А вот Андрей Максимов едва не сравнял счёт на 15-ой минуте. Форвард «Сокола», как на мотоцикле уехал от защитников в средней зоне и под углом вышел «на свидание» с кипером. После того, как нападающий поставил вратаря на колени, он немного затянул с броском и не смог попасть в ворота с острого угла. Концовку периода лучше провели гости, а у хозяев начали проявляться «болячки» из прошлого матча — «Сокол» проигрывал свой пятак и часто «портачил» при выходе из своей зоны. Лишь вдохновенная игра Ивана Бочарова не позволила счёту вырасти — 0:1 после первого периода.

Такое ощущение, что хоккеисты «Сокола» вышли на второй период с 7-минутным опозданием. О том, что на площадке присутствуют обе команды, стало понятно после обоюдного удаления: до этого «Торпедо» буквально возило хозяев в их зоне. Казалось, что небольшая стычка между Николаем Жилиным и Аркадием Шестаковым сможет разбудить «крылатых», но нет. Во время игры в формате «4 на 4» рисунок игры не изменился, «Торпедо» продолжало штамповать моменты у ворот Бочарова словно конвейер. В одном из эпизодов Виталий Жиляков оказался в одиночестве на пятаке «Сокола» и лишь вовремя выброшенным щитком Иван Бочаров спас свою команду. На экваторе периода хозяевам выпал отличный шанс, чтобы отыграться. Точнее, два шанса в виде двух удалений подряд у торпедовцев. Численную потерю гости смогли компенсировать энергичной и подвижной игрой в обороне, поэтому хозяева с трудом смогли закрепиться в их зоне, не говоря уже об опасных моментах. При игре в равных составах давление казахстанцев практически не прекращалась, а «соколы» пытались отвечать длинными пасами под чужую синюю в поисках своих одиноких нападающих. Такая тактика не приносила пользы: наши форварды зачастую не находили продолжения для атак, так как второй темп нападения действовал инертно. Гости вчистую переиграли «крылатых» во второй двадцатиминутке, но последнее препятствие в виде Ивана Бочарова преодолеть не смогли. Счёт прежний — 0:1.

Начало третьего периода внушило болельщикам хозяев надежду на «светлое будущее». Сергей Шестаков на 3-й минуте периода отметился опасным броском «в домик» Янкову со входа в зону — сомкнул щитки кипер. Чуть позже Пахрудин Гимбатов ещё раз «проверил» вратаря со средней дистанции, а на 48-й минуте матча «Сокол» сравнял счёт. Виталий Лялька выступил героем эпизода. Сначала он загубил перспективную атаку 3 в 2, передержав шайбу. Но после агрессивного прессинга сибирские парни вернули её себе, а Виталий смог переправить снаряд в верхний угол, «влёт» сыграв на пятачке после наброса Айнарса Подзиньша. Также результативный балл получил Евгений Белохвостиков, начавший атаку — 1:1. Тут «Сокол» словно с цепи сорвался, а точнее из клетки вырвался. «Крылатые» прижали гостей к воротам и спустя 4 минуты вышли вперёд. После выигранного вбрасывания в чужой зоне «соколы» молниеносно доставили шайбу на пятак, откуда Денис Давыдов затолкал снаряд мимо распластавшегося вратаря. 2:1 на 52-й минуте матча. В оставшееся до конца время гости пытались сравнять счёт, бросив все силы в атаку. Здесь Иван Бочаров был вынужден проделывать огромный объём работы и однажды даже попал под «каток» в виде нападающего гостей, который был наказан за атаку нашего кипера. Это удаление помогло «Соколу» перевести силы и отодвинуть игру из своей зоны. Кульминация игры пришлась на последние секунды. Когда гости сняли вратаря и давление «Торпедо» достигло максимума, Сергей Карпов с пятачка не смог поразить пустые ворота за 2 секунды до финальной сирены. Так победа досталась «Соколу».

«Сокол» — «Торпедо» — 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)