22 сентября 2015 (23:07)

Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — «Ижсталь» 1:0

В рамках матча чемпионата ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с ижевской «Ижсталью».

Вторая игра домашней серии была очень важна для нашей команды, как в плане набора очков, так и с психологической точки зрения.

Первый период начался с быстрых атак гостей. Именно они чаще и больше ходили в атаку. Торпедовцы же с первых минут начали строить игру на контратаках. До седьмой минуты опасных моментов у ворот практически не было, обе команды как бы изучали соперника. Затем первое удаление в матче заработал Евгений Гасников, и гости очень неплохо разыгрывали сначала отложенный штраф, а затем и большинство, но успехов это не принесло. Только к 14-ой минуте, усть-каменогорская команда стала больше походить на себя образца игры с «Торосом». Но, до конца двадцатиминутки счет не изменился.

На второй период усть-каменогорская команда вышла несколько иной. Стали быстрее и острее играть. Создали несколько опасных моментов, в которых шайба должна была оказаться в воротах, но где-то не везло, где-то не хватало мастерства в завершении. Гости же под прессингом стали играть больше с оглядкой на ворота. Стоит также отметить игру вратарей, которые порой творили чудеса в рамке. И Андрей Янков и его визави Антон Кислицын отказывались пропускать шайбу в ворота, как бы не старались нападающие. 0:0 — на табло по окончанию сорока минут игры, но сама игра была очень динамичной и зрелищной.

При нулевой ничьей перед последним игровым отрезком, когда обе дружины играют на победу, проявляется характер и выдержка коллектива. Чьи нервы окажутся крепче? Чей вратарь выстоит? Как сложится игра в дальнейшем? Именно с такими мыслями болельщики пришли на третий период. И команды не подвели, все также строя игру от атаки, обе команды пытались склонить чашу весов в свою пользу. Удалось это торпедовцам на 45-ой минуте, а именно экс-игроку «Ижстали» — Андрею Иванову. Он забросил первую, и как оказалось единственную шайбу в ворота бывших одноклубников. После пропущенного гола «Ижсталь» побежала отыгрываться и моментами буквально вжимала усть-каменогорскую оборону в ворота, но стена из игроков и вратаря Андрея Янкова не дрогнула, даже при финальном штурме, когда гости сменили вратаря на шестого полевого игрока.

«Торпедо» — «Ижсталь» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)