18 февраля 2016 (00:00)

Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — ТХК 3:1

В рамках матча ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с тверским ТХК.

В первом периоде команды показали агрессивный, атакующий хоккей. Скорости соперники взвинтили с первых минут, и вначале встречи инициатива была у «Торпедо». Но, удаление в составе хозяев отодвинуло игру от ворот «ТХК» и уже Ивану Полошкову пришлось доказывать свое мастерство. А вот первое же удаление в составе гостей было реализовано «торпедовцами». Долго выцеливали хоккеисты первого звена хозяев момент для броска, и когда он настал Александр Шин точным броском низом, поразил ворота Сергея Хорошуна. После забитого гола на некоторое время инициатива перешла к хоккеистам «ТХК». «Торпедо» выстояло и уже в спокойном ключе команды доиграли первый период.

Второй период изрядно пощекотал нервы у болельщиков, пришедших во Дворец Спорта им. Б. Александрова поддержать «Торпедо». Преимущество в игре перетекало от одной команды к другой, соперники старались не отдавать друг другу и кусочка свободного льда. Силовая борьба шла по всей площадке. Первый шанс реализовать большинство во втором периоде выпало усть-каменогорской команде, но шайба, порой чудом, не шла в ворота. А после этого удалялись только игроки «Торпедо», это случилось трижды, но усть-каменогорская команда смогла стойко перенести все тяготы и лишения игры в меньшинстве. На 39-ой минуте действуя в большинстве игроки «ТХК» вскинули руки, празднуя гол, но судья взятия ворот не увидел и после длительного просмотра видеоповтора игрового момента развел руки в стороны, чем несказанно обрадовал усть-каменогорскую публику. В итоге, после вторых двадцати минут игры счёт на табло не изменился и вновь команды отправились в раздевалки с минимальным преимуществом «Торпедо».

Игра держала трибуны в напряжении до последних минут, минимальное преимущество «Торпедо» казалось зыбким и ненадежным. Команды провели период, что называется, «от ворот до ворот» с обилием бросков в створ. Именно голкиперов можно смело назвать лучшими игроками матча, они выручали порой в немыслимых ситуациях. Так продолжалось до 59-ой минуты, когда тренер гостей Алексей Ждахин отважился сменить голкипера на шестого полевого игрока. После выброса шайбы в зону гостей, за воротами гостей ее подобрал Александр Шин и отпасовал на свободного Евгения Рымарева, который выдержав паузу отправил её в пустые ворота. 2:0 — и казалось бы всё в матче ясно, но с этим были не согласны игроки «ТХК». В следующей атаке нападающий гостей Сергей Пайор вовремя успевает к отскочившей шайбе, и вновь делает разницу в счёте минимальной. Снова Алексей Ждахин выпускает шестого полевого игрока, и снова усть-каменогорская команда забивает в пустые ворота. На этот раз капитан усть-каменогорской команды Евгений Фадеев сам перехватил шайбу в центральной зоне, сам зашёл в зону гостей и сам забил.

«Торпедо» — ТХК 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)