27 декабря 2016 (08:30)

Отчет о матче ВХЛ «Зауралье» — «Торпедо» 0:1

В Кургане усть-каменогорское «Торпедо» закрепилось на лидирующей таблице «регулярки» ВХЛ.

Травмы и болезни продолжают сокращать скамейку «Зауралья». К Максиму Первухину и Олегу Приданникову в лазарете теперь присоединился Александр Ремов и его место во втором звене занял Денис Цыганов. Кроме того, во второй паре защитников Александр Брит заменил Камиля Мингазова. В воротах с первых минут появился Ильяс Гафиуллин.

Стартовый игровой отрезок прошел в относительно равной борьбе. Конечно, было заметно, что у «Торпедо» побольше пробивной мощи, но курганцы старались не уступать в этом компоненте. Однако гостям удалось, к сожалению, главное — забросить раннюю шайбу. Александр Шин вывел Константина Романова тет-а-тет с Гафиуллиным и форвард не оставил шансов. 0:1. Впрочем, подопечные Михаила Звягина могли отыграться, трижды оказываясь в большинстве, но удачно на последнем рубеже действовал Сергей Кудрявцев.

Второй период «Зауралье» начало с четырехминутного удаления — Никита Кротиков во время выброса шайбы неудачно задел клюшкой Александра Шина и разбил ему лицо. Вчетвером курганцы героически выстояли, а затем устроили настоящий и беспощадный штурм ворот «Торпедо». Особенно выделялись Станислав Бутузов и Денис Цыганов, чьи слаломные проходы оставляли гостей не у дел, но вот с завершающими бросками дела не шли. Казахстанцы в обороне, конечно, не отсиживались и периодически тревожили оборону курганцев резкими, но тоже безрезультативными контрвыпадами.

В заключительной двадцатиминутке «торпедовцы» сыграли плотно в обороне и у курганской хоккейной дружины резко убавилось количество опасных моментов. Все атаки чаще всего заканчивались в средней зоне, но и гости сами не спешили вперед, предпочитая подольше подержать шайбу у себя. Все в итоге свелось к тому, что «Зауралье» толком не смогло организовать финальный штурм, поменяв вратаря на шестого полевого лишь за 12 секунд до сирены. Итог — поражение со счетом 0:1.

«Зауралье» — «Торпедо» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)