Баскетбол

21 апреля 2019 (17:41)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Енисей» 93:85

Казахстанская «Астана» дома взяла верх над красноярским «Енисеем» — 93:85 (17:28, 26:22, 24:23, 26:12).

Самые результативные

«Астана»: Джей Джей О`Брайен (20), Майкл Дженкинс (17 + 5 подборов + 6 передач), Стивен Холт (16 + 8 подборов + 5 передач), Александр Жигулин (15), Кеннет Хортон (11 + 6 подборов), Энтони Клеммонс (10).

«Енисей»: Денис Захаров (19), Мартиньш Мейерс (17 + 9 подборов), Илья Попов (15), Джон Роберсон (15 + 7 передач), Артем Комиссаров (10 + 10 подборов).

Ход игры

Перед этим матчем «Енисей» потерял все шансы на попадание в плей-офф. Но это обстоятельство не лишило сибиряков мотивации. Именно гости и захватили инициативу в дебюте встречи. Тон в их игре задавали российские баскетболисты. Захаров, Попов и Комиссаров в первой четверти набрали 21 очко, чем и обеспечили красноярцам комфортный отрыв — 28:17.

Большую часть второй 10-минутки гости сохраняли двузначную разницу в счете. Сибиряки уверенно атаковали с дистанции (трехочковые — 7 из 10) и были лучше на подборе (17 — 16). К тому же в «огне» у них был Захаров (15 очков), а Попов доминировал на чужом щите (12 очков). Размеренный ход матча «сломался» в концовке четверти. Дженкинс, Клеммонс и Хортон организовали восьмиочковый рывок хозяев, и «Астана» к большому перерыву сократила отставание до 7 баллов — 43:50.

Третья четверть прошла по привычному сценарию. Сначала сибиряки стараниями активизировавшегося Мейерса (11 очков) увеличили отрыв. Их лидерство достигало 15 очков (62:47). Но затем хозяева выдали ударный очередной отрезок (9 очков подряд) и сократили отставание всего до двух бросков — 62:66.

Ключевой момент

В заключительной же четверти инициатива уже полностью перешла в руки игроков «Астаны». Причем в «огне» были сразу несколько баскетболистов хозяев. Они отлично бежали в раннее нападение, агрессивно защищались и попадали даже сверхсложные броски. В середине 10-минутки желто-синие впервые вышли вперед в счете — 83:82.

Ключевым же в итоге стал шестиочковый рывок в концовке, который сотворили Хортон и О`Брайен. Лидерство «Астаны» за полторы минуты до финальной сирены достигло 9 очков — 93:84. Это позволило хозяевам довести матч до уверенной победы.

Этот успех позволил «Астане» закрепиться на 5 месте. «Енисей» же своим поражением ослабил позиции в борьбе за девятую строчку турнирной таблицы.