Баскетбол

9 ноября 2019 (20:15)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Цмоки-Минск» 91:89

Казахстанская «Астана» на домашней площадке взяла верх над белорусским «Цмоки-Минском» — 91:89.

Самые результативные

«Астана»: Джеремайя Хилл (23 + 7 передач), Душан Ристич (20 + 13 подборов + 3 блок-шота), Коти Кларк (14 + 8 подборов + 8 передач).
«Цмоки-Минск»: Роберт Лоури (20 + 8 передач), Доминез Барнетт (15 + 5 передач), Виталий Лютыч (14 + 5 подборов).

Ход игры

У «Астаны» очень сложный календарь на старте сезона. Все четыре матча команда провела с представителями «Большой пятерки» и добилась результата 2-2. «Цмоки-Минск» же оставался одним из двух клубов, которые пока не добивались побед (0-4). Казахстанцы уверенно начали игру. Дальние попадания Джеремайи Хилла, а также активные действия Душана Ристича и Коти Кларка под кольцом позволили хозяевам заполучить двузначное преимущество уже после 5 минут (15:4). Первая половина так и прошла под контролем «Астаны», которая уверенно работала на подборе и попала больше половины бросков из-за дуги (51:38).

«Цмоки-Минск» внес перелом в третьей четверти. Ведомые дуэтом Доминез Барнетт — Александре Гаврилович (16 очков на двоих) белорусы поймали ритм и набрали 29 очков за 10 минут, сократив отставание до «-7» (67:74).

Белорусы продолжили погоню и в решающем отрезке. После 3-очкового экс-игрока «Астаны» Роберта Лоури за 6 минут до сирены «драконы» приблизились на дистанцию одного попадания — 77:79.

Ключевой момент

В концовке «Цмоки-Минск» старался выводить атакующего игрока на заметно уставшего центрового Душана Ристича. В целом это работало: после проходов Лоури и Бранко Мирковича белорусы дважды вырывались вперед, 87:85 и 89:87 за 1 минуту 48 секунд до сирены. И все же «Астане» удалось решить проблемы в защите. Казахстанцы перестали совершать смены, «спрятав» серба, и в оставшееся время не пропустили ни одного очка! При этом два попадания Малкольма Хилла вывели клуб из Нурсултана вперед — 91:89 за 23 секунды до конца. В решающей атаке белорусов Миркович и Лоури бросали с дальней дистанции, но героями стать не смогли — есть третья победа «Астаны»!

Цифра

18 — количество промахов из-за дуги у «Цмоки-Минска» (9 из 27, 33%). «Астана» реализовала 10 из 18 3-очковых.

Герой

Душан Ристич. Сербский центровой практически не покидал площадку. За 37 минут он успел отличиться на всех фронтах: 20 очков, 13 подборов, 3 блок-шота и 3 ассиста при 9 их 13 с игры. 32 балла за эффективность — повторение четвертого результата сезона.