Эстонский «Калев» на домашней площадке взял верх над казахстанской «Астаной» — 83:73 (22:17, 23:19, 21:19, 17:18).
Самые результативные
«Калев»: Айзея Бриско (20 + 5 подборов + 6 передач), Боян Субботич (18 + 5 подборов), Бранко Миркович (11 + 5 подборов), Седрик Симмонс (11 + 5 подборов).
«Астана»: Джастин Картер (21 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Леонидас Каселакис (16), Ларри Гордон (10), Ике Удано (6 + 10 подборов).
Ход игры
Хозяева с первых же минут захватили инициативу. Эстонцы умело задействовали своих «больших» под кольцом и с хорошим процентом попадали трехочковые (53% — 7 из 13). Удачно вошел в игру и новичок «Калева» Айзея Бриско. Американец отметился несколькими результативных проходов и отдал сразу 5 передач.
Гости же по традиции сделали ставку на индивидуальное мастерство своих легионеров. Однако геройств Джастина Картера (11 очков в первой половине) не хватало, чтобы держать команду на плаву. Лишь серия дальних попаданий от Антона Пономарева и Леонидаса Каселакиса в концовке второй четверти помогла «Астане» уйти на большой перерыв цступая меньше 10 очков — 45:36.
Ключевой момент
«Астана» пыталась организовать погоню, но на их пути встал неугомонный Бриско. Новичок хозяев из роли плеймейкера переключился в режим снайпера. Американец за счет индивидуального мастерства раз за разом вскрывал оборону «Астаны». Два его результативных прохода в начале четвертой 10-минутки сделали преимущество «Калева» весомым — 73:55. В оставшееся время гости смогли сократить отставание до 10 очков, но смазанные открытые броски в концовке не позволили им рассчитывать на полноценный камбэк.
Герой
Айзея Бриско. Дебют американского защитника выдался на редкость удачным. Он набрал 20 очков, реализовал 7 из 11 бросков с игры, отдал 6 результативных передач и сделал 5 подборов. Пожалуй, именно такого агрессивного умеющего обострять один в один баскетболиста и не хватало «Калеву» для победы в предыдущих матчах с прямыми конкурентами.
Цифра
1 — до нынешнего тура «Калев» оставался единственной командой Лиги ВТБ, не знавшей побед. Но с шестой попытки эстонский коллектив все же сумел добиться своей цели.
Что дальше
«Калев»: 19 ноября в гостях с «Нижним Новгородом»
«Астана»: 18 ноября дома с «Енисеем».
...или войдите через аккаунт соцсети