Баскетбол

5 января 2014 (22:28)

Отчет о матче ВТБ «Триумф» — «Астана» 82:81

В матче 10-го тура регулярного чемпионата российский «Триумф» дома выиграл у казахстанской «Астаны» — 82:81. Люберчане во второй половине растеряли солидное преимущество, однако сумели отбиться в драматичной концовке, одержав победу с минимальным счетом.

Сюжет

По словам игроков «Астаны», новый главный тренер Александар Трифунович первым делом изменил комбинации и дисциплину. И действительно, в дебюте баскетболисты в голубой форме практически безошибочно выполняли тренерскую установку, а также самоотверженно сражались за каждый мяч. При этом, астанчане стабильно пополняли очковую копилку — преимущественно с линии штрафных. Впрочем, жизнерадостный стиль российской дружины постепенно пробился даже сквозь казахский железобетон: «триумфаторы» при первой же возможности разгоняли быстрые атаки, цеплялись за отскок на чужом щите и уповали на снайперские таланты Кори Хиггинса и креативность Дмитрия Кулагина. Бодрая и насыщенная первая четверть завершилась со счетом 20:19 в пользу хозяев.

Начало второй 10-минутки стало для «Астаны» настоящим провалом. «Триумф» пару раз наказал гостей за небрежность в передачах, после чего поймал кураж и набрал максимальные обороты. Зрители увидели мощный рывок люберчан (12:2), в ходе которого Игорь Лазарев показал, что не затерялся бы на любом данк-контесте. Из оцепенения казахов вывел великолепный Оласени Лавал. Чрезвычайно активный в непосредственной близости от кольца центровой очень быстро набрал 7 очков, позволив астанчанам нанести несколько неожиданный ответный удар (11:2). И все же на большой перерыв команды ушли при преимуществе россиян. Соло Хиггинса, который с потрясающей легкостью просачивался в трехсекундную зону и забивал дежурные лэй-апы, а также удачный выход со скамейки Павла Спиридонова позволили коллективу из Подмосковья создать по итогам второго отрезка 9-очковый задел (49:40).

После возобновления игры команды чуть сбавили темп, однако к середине третьей четверти «Триумф» совершил резкий выпад, усилиями Евгения Валиева, Джереми Чаппелла и Кулагина доведя отрыв до угрожающих 14 очков. Астанчанам с большим трудом удалось к концу 10-минутки вернуться «в десятку», однако точный бросок Кулагина с сиреной снова сделал преимущество хозяев двузначным, 70:59.

Развязка

В первые минуты решающего отрезка «Астана» сумела подарить себе и своим поклонникам надежду на спасение. Два трехочковых Бриона Раша за 30 секунд, а также пара попаданий от Патрика Калатеса не только взбодрили чемпиона Казахстана, но и оставили от еще совсем недавно весомого гандикапа люберчан всего 6 очков. Желто-голубые на этом не остановились. Демонстрируя образцовую защиту, гости шаг за шагом приближались к сопернику, за две с половиной минуты до финальной сирены оказавшись от «Триумфа» на расстоянии 2-очкового попадания...

После точного броска Джерри Джонсона в последнюю минуту противники входили и вовсе при минимальном преимуществе люберчан (82:81). Заключительные 60 секунд оказались крайне драматичными. К сожалению для гостей, короткий отрезок включил в себя все, кроме попаданий. Собравшиеся на трибунах увидели неудачные попытки Анатолия Колесникова со средней дистанции и Джонсона из-за дуги, а также решающий блок-шот Чаппелла все тому же Джонсону — «Триумф» в напряженной борьбе взял реванш за поражение в матче первого круга.

Герой

Кори Хиггинс. Очередная супер-игра от лидера «триумфаторов». Кори на сей раз не сумел выбить 30 очков, но был крайне полезен на подборе и стал лучшим ассистентом в составе подмосковной дружины. Точный штрафной неудержимого легионера за 1:12 до конца игры в итоге стал для люберчан победным.

Цифра

22:12 — «Триумф» сегодня показал отличную командную игру, значительно превзойдя соперника по количеству результативных передач.

Лучшие у команд

«Триумф»: Кори Хиггинс — 22 очка, 7 подборов, 6 передач, Дмитрий Кулагин — 16 очков, Джереми Чаппелл — 10 очков, 5 подборов, Евгений Валиев — 8 очков, 10 подборов.
«Астана»: Брион Раш — 25 очков, Бранко Цветкович — 15 очков, Оласени Лаваль — 13 очков, 9 подборов, Джерри Джонсон — 12 очков, 6 подборов, 7 передач, Патрик Калатес — 12 очков.