Баскетбол

2 февраля 2020 (23:42)

Отчет о матче ВТБ «Цмоки-Минск» — «Астана» 96:77

Белорусские «Цмоки-Минск» дома взяли верх над казахстанской «Астаной» — 96:77 (21:19, 20:23, 25:13, 30:22).

Самые результативные
«Цмоки-Минск»: Бранко Миркович (19 + 5 передач), Александре Гаврилович (18 + 8 подборов), Доминез Барнетт (13), Максим Салаш (11 + 13 подборов).
«Астана»: Малькольм Хилл (17), Джеремайа Хилл (16), Джеймс Флоренс (14 + 7 передач).

Ход игры
Команды довольно активно начали матч. В дебюте встречи лидерство захватили гости, у которых уверенно смотрелись казахстанские баскетболисты. Но минчане довольно быстро перехватили инициативу. Вышедшие со скамейки Лютыч и Миркович при поддержке Салаша и Гавриловича организовали рывок хозяев, который позволил «драконам» выиграть стартовый отрезок встречи — 21:19.

Равный характер матча получил продолжение и во второй четверти. У гостей активизировались американские легионеры, которые комфортно себя чувствовали в быстрой игре с большим количеством бросков с дистанции. Минчане же наоборот старались доводить мяч под кольцо. К большому перерыву в активе хозяев было уже 26 очков из «краски» (у соперника — 12). Но это не помогло «драконам» сохранить лидерство. Трехочковые (6 из 16) и штрафные (10 из 14) решили исход первой половины в пользу «Астаны» — 42:41.

А вот третья четверть прошла под диктовку «Цмоки». К традиционному давлению под чужим кольцом минчане добавили агрессивную защиту и дальние попадания Лоури и Мирковича. Все это вылилось в рывок хозяев (15:3), который обеспечил им комфортный отрыв перед заключительным отрезком встречи — 66:55.

Ключевой момент
Ключевой момент матча в итоге случился в середине четвертой 10-минутки. В трех атаках подряд минчане реализовали дальние броски, и их лидерство достигло отметки в «+18» — 88:70. Комфортный отрыв в счете позволил хозяевам избежать нервотрепки в концовке. В оставшееся время «драконы» даже немного увеличили свое преимущество.

Герой
Максим Салаш стал самым эффективным игроком этой встречи (26). К 11 набранным очкам он добавил 13 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота.

Цифра
46 — именно столько очков из «краски» набрали минчане в этой встрече. Доминирование в чужой трехсекундной зоне стало одним из ключевых факторов победы «Цмоки».