Баскетбол

3 марта 2019 (00:39)

Отчет о матче ВТБ УНИКС — «Астана» 95:98

Казахстанская «Астана» в гостевом матче выиграла у российского УНИКСа — 98:95 (21:22, 25:25, 26:20, 26:28).

Самые результативные

УНИКС: Пьеррия Хенри (34 + 7 передач + 3 перехвата), Рэймар Морган (20 + 5 подборов), Джамар Смит (12).

«Астана»: Майкл Дженкинс (24), Джей Джей О’Брайен (18 + 13 подборов), Энтони Клеммонс (16 + 6 передач).

Ход игры

УНИКС (14-3) ведет борьбу за 1-е место с ЦСКА, «Астана» (11-6) также находится в лидирующей группе. В случае победы клуб из Казахстана сравнялся бы по количеству побед с «Химками». Первая половина показала, что команда Эмиля Райковича неслучайно оказалась так высоко в турнирной таблице. Соперники прошли этот отрезок вровень, а максимальное преимущество составляло 6 очков — «Астана» вырвалась вперед после дальнего попадания Энтони Клеммонса за полторы минуты до перерыва (46:40).
Преимуществом гости владели недолго. Рывок 7:0, увенчавшийся точным броском из-за дуги в исполнении Трента Локетта под сирену, позволил УНИКСу перехватить лидерство — 47:46.

После смены сторон сценарий игры не изменился. Команды зашли в концовку при равном счете 79:79.

Ключевой момент

На последних минутах инициативу у УНИКСа привычно взял на себя Пьеррия Хенри, признанный Лигой MVP февраля. Защитник набрал 9 очков за счет индивидуальных действий, что позволило казанцам вырваться вперед (91:84 за полторы минуты до конца).

Но ключевыми факторами стали Майкл Дженкинс и защита «Астаны». Защитник набрал 8 очков, включая важнейший 3-очковый (92:91 за 33 секунды до сирены), а оборона гостей позволили бело-зеленым набрать лишь 4 очка. В решающие мгновения казахстанцы уверенно бросали с линии и выстояли — 98:95.

«Астана» добилась 12-й победы в сезоне, сравнявшись по этому показателю с «Химками». Чемпион Казахстана в шаге от повторения лучшего результата в клубной истории (13).

Цифра

4 — столько лет «Астана» ждала победы над УНИКСом. Казахстанцы обыграли российскую команду впервые с марта 2015.

Герой

Майкл Дженкинс. Защитник стал самым результативным в составе победителей (24), набрав 8 очков на последних минутах, что предопределило результат. Его точное попадание стало в итоге решающим.