Фехтование

20 сентября 2016 (17:22)

Открытый турнир по фехтованию стартовал в столице

На ледовой арене «Барыс» стартовал V Международный открытый турнир по фехтованию «Астана кылышы», который продлится до 24 сентября.

В турнире заявлены спортсмены из Великобритании и Кыргызстана, областей и городов Казахстана: Алматинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской, спортсмены из Алматы, Караганды и Астаны.

Торжественная церемония открытия началась с парада, в котором под звуки олимпийского марша прошли порядка 200 спортсменов.

— Уважаемые друзья, добро пожаловать в город Астану. В этом году турнир «Астана кылышы» проходит в пятый раз в столице Республики Казахстан. Хочу всем пожелать блестящих побед и отличной игры! Пусть победит сильнейший! Разрешите V Международный открытый турнир по фехтованию «Астана кылышы» считать открытым! — сказал Самат Кабдулин, заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта г. Астаны.

Соревнования проходят в двух возрастных группах и в личном зачете: 1999 г. р. и старше, 2000 г. р. и младше, а также командные соревнования в одной возрастной категории. Спортсмены будут бороться за титул чемпиона V Международного турнира по фехтованию «Астана кылышы» как в личном, так и в командном зачете.

По итогам первых дней турнира англичанин Стивен Бэйтмэн пробился в финальную часть соревнований, в итоге он занял третье место, его остановил Альберт Шешин из Алматы, который стал чемпионом турнира. Среди кадетов выиграл казахстанец Ильхамжан Анаркулов. Среди женщин чемпионкой турнира стала Мелани Хамраева из Алматы, среди кадеток — алматинка Александра Тамбовцева. В командных соревнованиях первые места завоевали: мужчины — команда РШИ г. Алматы, у женщин — команда г. Алматы. Их отметили дипломами Управления физической культуры и спорта акимата г. Астаны.

Адина Азимханова, Мансур Естеу были награждены дипломами «За волю к победе» и «Самый техничный фехтовальщик турнира» соответственно. Самые юные участники соревнований были награждены соответствующими дипломами и призами от директора Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления г. Астаны М. Жакенова.