Другие

9 марта 2011 (09:52)

Отличный старт

Анна Алябьева снова оказалась на высоте. Дважды. Ее любимый предмет обруч и в этот раз не подвел хозяйку. Казахстанская спортсменка выиграла «серебро» этапа Гран-при. Первый в новом сезоне этап Гран-при по художественной гимнастике принес безусловный успех россиянке Евгении Канаевой. Выступая в Москве, олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира выиграла золотые медали во всех четырех упражнениях и получила Кубок «Газпрома» за победу в многоборье.

В упражнениях с обручем Канаева заслужила оценку 29,05 баллов. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась наша столичная спортсменка Анна Алябьева (27,550), опередив при этом небезызвестную Алию Гараеву из Азербайджана, которая завоевала в этом виде упражнений бронзу — 27,20. Практически сразу после этого столичная спортсменка отправилась в Израиль.

И там Аня показала, что не зря входит в элиту мировой художественной гимнастики. На втором этапе Гран-при, который 4–5 марта проходил в городе Холон (в 10-й раз в этом городе), Аня стала серебряной призеркой в упражнениях с булавами. Первенствовала в этом виде упражнений (как и во всех остальных) неизменная Евгения Канаева. Россиянка набрала за этот вид упражнений 28,150 баллов. Аня стала второй, набрав 27,600, и опередив при этом хозяйку соревнований Нету Ривкин, ставшую бронзовым призером.

— Было очень страшно, так как это первые Гран-При, на которых нужно заработать очки, чтобы участвовать в последующих этапах, — делится впечатлениями Анна. — Для меня очень важны эти победы. Честно сказать я даже не рассчитывала на призовое место. Но очень рада тому, что все получилось. Сейчас в ближайших планах подготовка на Чемпионат Азии, а перед ним нужно хорошо обкатать свою новую программу!