...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


23 апреля 2007 (08:39)

Отцовскими тропами

Отцовскими тропами Всего за два года казахстанский профессиональный бокс пополнился двумя молодыми звездами, способными ярко засиять на мировом небосклоне. Если от Геннадия Головкина, всей своей любительской карьерой подтверждавшего статус «Золотого мальчика» и продолжающего поколачивать оппонентов в профи, подобного ждали, то успешный спурт Виталия Демьяненко оказался несколько неожиданным.

Никогда не отличавшиеся хорошим менеджментом отечественные промоутеры в случае с Виталием проявили потрясающую терпимость и сноровку. Проведя одиннадцать поединков, Демьяненко владеет двумя титулами и в рейтинге WBO занимает двенадцатое место.

…Мы рассматриваем чемпионские пояса Виталия, последний из которых соответствует кулинарному выражению «с пылу с жару». 13 апреля в Москве Демьяненко победил техническим нокаутом в десятом раунде индонезийца Тиа Косвару и кроме защиты собственного титула по версии PABA получил пояс WBO Asia-Pacific. Правда, по какой-то причине в руках у нас тяжеленный и красивый пояс WBO …NABO…

– А мне он нравится даже больше! – смеется Виталий. – Более представительно смотрится. Да и попотеть пришлось изрядно, чтобы его завоевать. Представляешь, этот индонезиец татуирован почти полностью, на голове – яркий «гребень», да и общий вид – устрашающий. А как он удар держит!

– Действительно, последние соперники Виталия – очень и очень стойкие, – рассказывает тренер Демьяненко Александр Аникин, – и у меня всегда есть опасения: мало что может, не дай Бог, случиться. Но все обошлось. Виталий его два раза в течение боя отправлял на пол, а потом судья порекомендовал рефери остановить бой…

В бокс Виталий пришел не сразу, год занимался плаванием, а потом еще три – дзюдо. «Многого в этих видах спорта я не достиг, зато набрал необходимую физическую форму, а потом отец намекнул: «Мол, не хочешь попробовать заняться боксом?» Так вот все и началось».

– Не скажу, что когда я увидел Виталю, то подумал, что «вот он – чемпион!» – чеканит Александр Аникин, – напротив, многие ребята выглядели крепче, сильнее, но у него было несколько качеств: целеустремленность, большая спортивная злость и страшное упорство.

Придя в бокс, Виталий был обречен на сравнивания с отцом – серебряным призером Олимпийских игр Виктором Демьяненко.

– Мне неоднократно говорили, что чего бы я ни добился, меня будут воспринимать только как сына «того самого Демьяненко». Что ж, если так станут говорить, я буду счастлив, – утверждает Виталий.

– Часто слышу выражение, что «любая победа – это один процент гения и девяносто девять – падения, кряхтения и пыхтения», и скажу, что это действительно так, – философствует Александр Аникин. – Конечно, чтобы стать олимпийским чемпионом, нужно процентов восемьдесят таланта, но чтобы выиграть чемпионский пояс, – нужно обречь себя на каторжный труд. Виталий не боится тренировок. Почти каждая – упорнее и тяжелее предыдущей. А новый соперник – сильнее…

– Не скажу, что мои бои легкие. Все ребята, против кого я выходил на ринг в профессионалах, били очень и очень серьезно. И если со стороны кажется, что победа достигнута легко, это не так, – чеканит Виталий. – Даже когда я выбросил Чаурмебо Паласу за канаты, было мне непросто. Зато потом меня очень порадовали земляки, которые в Москве пришли посмотреть на этот бой!

Виталий рассказывает о самом тяжелом поединке в своей карьере. Как, приехав на чемпионат Казахстана по «молодежи», он в первом поединке встретился с парнем, который до этого бился на взрослом уровне, а потом необъяснимым образом «омолодился».

– Первые три раунда, помнится, я его побеждал, а потом и вовсе отправил на пол. Судья отсчитывает «девять» и фиксирует нокаут, с меня уже снимают перчатки, а главный арбитр чемпионата вдруг заявляет: «Ты что перчатки снял?» Ну и продолжили бой, я оказался в нокдауне, выстоял и победил. Но как же мне потом было плохо! Голова раскалывается, тошнотворное состояние… На том турнире я провел еще четыре поединка, три из них выиграл и в итоге занял третье место…

О карьере Виталия Демьяненко уже ходят слухи. Что на «раскрутку» боксера потрачено более восьмидесяти тысяч долларов.

– Ничего себе! Вот это сумма! – удивляется Виталий, – если честно, я не знаю. Не веду никаких разговоров о деньгах, соперниках, местах проведения боев. Этим занимаются мои менеджеры. Мое дело – выходить на ринг и драться. Для меня любой поединок – как война. И ее я должен выиграть.

В своей карьере Виталий не испытывает проблем со сгонкой веса, но это имеет и оборатную сторону медали – многие соперники Демьяненко намного крупнее его.

– Я поражаюсь многим темнокожим парням – обычно в жизни они весят под 80 кг, такие накачанные «гардеробы», а потом истязают себя и боксируют до 66,6 кг! Представляешь, какого выходить на ринг против такого «полусредневеса»! А еще изумляет, что многие из них за одну ночь способны набрать под 8 кило! Так насиловать свой организм я не собираюсь…

Виталий рассказывает, что перед последним боем проводил спарринги с лидерами сборной Казахстана «по любителям» – Бахытом Сарсекбаевым, Сериком Сапиевым.

– Если честно, то раньше к тому, что я с ними спаррингуюсь, многие тренеры относились отрицательно, зато сейчас запрета нет. И мне большая польза, и им.

– Рэп не слушаешь? – неожиданно спрашивает Виталий. – У меня же брат – музыкант. Про Демьяна не слышал? Так это он. Была такая группа «Тринидад», брат в ней пел, а недавно для меня даже песню написал, и я под нее на ринг в Москве выходил.

Демьяненко включает запись на мобильном телефоне, звучит речитатив, где, помимо всего прочего, выделяются слова, «что для меня эйфория, для тебя война».

– По идее эта музыка должна меня подбодрить, настроить на битву, но я просто выхожу и никого не вижу, не замечаю. Просто есть соперник, которого нужно победить, и я прилагаю все усилия, чтобы это сделать. Пока у меня это получается. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети