13 июля 2011 (00:14)Пали в грязь лицом
Все более популярным становится в Костанае грязевой волейбол. Его городским жителям открыла американка Арина Кастер, четыре года назад работавшая в местной телерадиокомпании «Алау». Девушка предложила провести благотворительный турнир, а вырученные средства передать женщинам, больным раком груди.
— Первым организатором этих необычных состязаний стала наша телерадиокомпания, а потом к нам подключились общественный фонд «Здоровая Азия» и акимат города Костаная, — рассказала «ЭК» главный редактор ТРК «Алау» Екатерина Назарова. — Это уже четвертый благотворительный турнир. Традиционно он проходит на городском пляже. В этот раз участвовало 14 команд.
Поиграть в грязевой волейбол пожелали журналисты самой телерадиокомпании, работники акимата, медицинских учреждений, предприниматели и спортсмены-любители. В отведенном месте вырыли площадку для игры, залили водой и натянули сетку. Поединок шел по олимпийской системе — навылет. Каждая команда настраивалась на свой игровой лад. Одни играли серьезно, не хотели ударить в грязь лицом и отчаянно шли к победе. Другие, наоборот, с радостью падали в жижу, играли весело, подбадривая себя шутками и смехом.
Для участия в состязаниях каждая команда должна была внести шесть тысяч тенге. Собранные деньги, как и в предыдущие годы, пойдут на приобретение протезов для женщин, больных раком молочной железы. Эти протезы помогли обрести уверенность в себе уже многим женщинам, перенесшим операции на груди.
Екатерина Назарова сообщила, что победителем турнира по грязевому волейболу этого года стала команда «Сапар» областного онкологического диспансера. Участники посвятили свою победу скончавшемуся от онкологического заболевания другу, который участвовал в двух предыдущих турнирах.
Автор: Ляззат Шуленова express-k.kz
...или войдите через аккаунт соцсети