...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


9 марта 2007 (08:04)

Памяти Арманжана Аубакирова

Памяти Арманжана Аубакирова

На днях в Караганде прошел чемпионат РК по греко-римской борьбе среди воспитанников специализированных спортшкол-интернатов для одаренных детей. К этому длинному названию имеется небольшое «приложение» – турнир был посвящен памяти мастера спорта Арманжана Аубакирова.

На соревнования, которые проводились со 2 по 4 марта в стенах специализированной школы-интерната имени Алии Молдагуловой, приехали тринадцать команд почти из всех областей республики. Не было лишь спортсменов из Западного Казахстана.

Три дня мальчишки 1990/92 годов рождения боролись за звания лучших. Их подбадривали тренеры и болельщики, среди которых были друзья, наставники и родственники Арманжана Аубакирова.

Пока шла напряженная борьба, мы попросили Владимира Кузнецова, первого тренера Арманжана, рассказать нашим читателям о своем воспитаннике.
- Арманжан учился в спецклассе средней школы № 92, - вспоминает Владимир Павлович. – В 1976 году ему исполнилось десять лет, и он пришел в спорткомбинате имени Н. Абдирова, чтобы заниматься борьбой. Я начал с ним работать.

Он был пухленьким, немногословным парнем, пользовался авторитетом среди сверстников. В нем чувствовались черты лидера. Жил он в Майкудуке, а среди тамошних мальчишек часто встречаются лидеры.

После года занятий борьбой Арманжан выиграл первенство области. Часто был призером республиканских турниров. В 1985 году (в 19 лет) он выполнил норматив мастера спорта по греко-римской борьбе. Последний раз он боролся в весовой категории 76 килограммов, мы готовили его к весовой категории 100 кг, но из-за травмы он был вынужден уйти из профессионального спорта.

В конце восьмидесятых Арманжан начал заниматься бизнесом. Но спорт он не бросил. На протяжении многих лет помогал нашей школе-интернату и многим спортсменам. В трудные для школы времена участвовал в организации местных турниров и спонсировал выезды ребят на соревнования. На собственные деньги покупал призы и подарки. Многие ребята помнят его добрым словом…

У Арманжана остались трое детей, сын Азамат и две дочери – Ризагуль и Бибигуль. Сейчас их воспитанием занимается супруга Сауле. Мы попросили ее рассказать о том, каким Арманжан был мужем, отцом и просто человеком.

- Он был прекрасным семьянином, очень мобильным человеком, - делится супруга. – Вокруг себя постоянно собирал молодежь. Всегда всем помогал. За это его многие уважали. Он умел заинтересовывать. Очень многих ребят, которые уходили от нормальной жизни, он возвращал обратно, приводил в спорт, и они ему благодарны. Благодарны и их родители…

Своими воспоминаниями с нашей газетой поделился друг детства Арманжана Казбек Жакиянов:

- Мы росли с ним вместе. Все к нему тянулись. Арманжан был большим организатором, многие его помнят как человека большой и светлой души. Главная его заслуга заключается в том, что он помогал спорту, привлекал в спорт мальчишек, не давая им стать наркоманами и бездельниками. За эти заслуги его знают не только в Караганде, но и во всей республике.

Тем временем турнир закончился.

Третье место заняла команда из Петропавловска, на втором месте оказалась сборная Астаны, сильнейшей командой турнира признана сборная Алматы. Карагандинской команде в этом году удалось занять золотую середину в турнирной таблице – из тринадцати команд карагандинцы стали шестыми. Если сравнивать с прошлыми результатами, то можно сказать, что мастерство карагандинских борцов растет, так как на прошлогоднем чемпионате они заняли лишь 11 место.

Главный секретарь чемпионата Владимир Антонов прокомментировал ход соревнований:
- Турнир прошел в напряженной жесткой борьбе. Карагандинские спортсмены выступили хорошо. Каких-либо нарушений по ходу соревнований не было.

Бронзу карагандинской команде принес Дамир Казтаев (69 кг). Его обошел и занял первое место столичный борец Максат Ереженов. В категории 85 кг карагандинец Казбек Сулешов немного не дотянул до бронзы и занял четвертое место.

Единственное золото карагандинской сборной принес Жандос Ажмембетов. Ему не было равных среди борцов в весовой категории 100 килограммов.

Все победители и призеры получили ценные призы и подарки – кубки, медали, за первые места – телевизоры.

Отдельным призом в номинации «За волю к победе» был награжден карагандинский борец Дамир Казтаев. В подарок он получил DVD.

Остается добавить, что на открытии и всем протяжении чемпионата присутствовали многие известные в карагандинском и республиканском спорте люди.

Владимир Владеев
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети