Борьба

6 июня 2011 (00:05)

Памяти Маншук

На проходившем в Уральске международном турнире по дзюдо актюбинские спортсмены завоевали золотые медали в престижных весовых категориях.

Второй год подряд в Уральске проходит международный турнир по дзюдо среди мужчин и женщин, посвящённый памяти Героя Советского Союза Маншук Маметовой. В этот раз в нём приняли участие около 250 спортсменов из всех городов Казахстана, а также из России и Узбекистана. От Актюбинской области за медали боролись 15 дзюдоистов, которые показали довольно неплохие результаты. Оправдал ожидания опытнейший мастер спорта по дзюдо Нурсултан Имангазин, выступавший в тяжёлой весовой категории 100 кг, в первый же день ставший чемпионом. Вторую свою золотую медаль на турнире он завоевал уже во второй день, одолев своего соперника в абсолютной весовой категории. Также двумя золотыми медалями отметилась Калжан Тайжанова (+78 кг и «абсолютка»). Так как международный турнир считается «мастерским», то чемпионы автоматически получали звание мастеров спорта. Заслужил это звание и 20-летний актюбинец Бекжан Абдуалиев (до 73 кг), показав в финале интересный поединок. Кстати, в битве за золото ему противостоял более опытный актюбинский спортсмен, 22-летний Нурберген Утемуратов. Оба соперника были достойны друг друга, однако в напряжённой борьбе выиграл тот, у кого оказались крепче нервы. Как ни странно, чемпионом оказался Бекжан. Чемпионкой турнира стала и молодая дзюдоистка Жулдызай Бауржанова (до 63 кг). Немного не хватило опыта Адилету Шуленову (до 66 кг), проигравшему в финале сопернику из Уральска. Также в активе нашей команды три бронзовые награды.

— Очень доволен результатом. На турнир приехали не самые слабые ребята, были чемпионы Азии и международных соревнований. Мы увидели достойных соперников и смогли оценить потенциал наших ребят перед будущими чемпионатами, — отметил тренер по дзюдо центра олимпийского резерва Сатжан Тойлыбаев.
Автор: Дмитрий Шинкаренко rikatv.kz