...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


13 декабря 2006 (10:06)

Панкратион. Котин отличился на турнире в Новосибирске

Панкратион. Котин отличился на турнире в Новосибирске

Именно за волю к победе был отмечен на международном турнире по панкратиону, который прошел в Новосибирске, карагандинец Сергей Котин. Многократный призер РК по рукопашному бою, чемпион РК по боевому самбо, призер чемпионата Мира-2006 по боевому самбо в Ташкенте, победитель профессиональных турниров по абсолютным поединкам в 2005-2006 годах в Караганде и Темиртау, Сергей занял достойное место в списке приглашенных на турнир спортсменов в весовой категории 100 кг.
Спортсмен из Караганды представлял республиканскую Федерацию рукопашного боя (координатор – Николай Шедин) и Союз боевых искусств «Феникс-профи» (координаторы – Рафик Ипкаев, Владимир Хмелев, Василий Головин). О тонкостях новосибирского Кубка чемпионов и показательной тактике боя нашего земляка рассказали нашему корреспонденту президент клуба боевых искусств «Феникс-профи» Владимир Хмелев и вице-президент Василий Головин:

- Организаторами престижного турнира выступил международный совет по абсолютным поединкам во главе с президентом Александром Иншаковым, Союз ветеранов спорта Новосибирска во главе с Магомедом Мирзомагомедовым, - отметил Владимир Хмелев. - В качестве почетных гостей на Кубке чемпионов присутствовал чемпион Мира по боям без правил, ныне – актер Голливуда Олег Токтаров, а также олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев. Турнир собрал бойцов высокого класса из России, Голландии, Беларуси, Литвы, Польши, Кыргызстана и Казахстана. Нельзя обойти вниманием тот факт, что голландскую делегацию возглавлял легендарный боец, чемпион Мира по боям без правил в США Боб Шрайбер, который прибыл на турнир со своей супругой Ирмой, чемпионкой по боям без правил среди женщин. Бои проходили в здании новосибирского цирка, трибуны которого общей вместимостью 2,5 тысячи человек были забиты зрителями до отказа, несмотря на то, что билеты на шоу сильнейших стоили от 700 до 1900 российских рублей. Как можно было пропустить такое зрелище, когда участвовать в поединках приехали фавориты – чемпион Европы по боям без правил, двухкратный чемпион Мира Ибрагим Магомедов из Махачкалы и ученик легендарного Боба Шрайбера Милко Вурн из Голландии, а публику «заводил» сам Динамит – известный ведущий Владимир Турчинский. Изюминкой турнира стал бой по тайскому боксу между чемпионом Европы среди профессионалов Рамилем Курмантаевым из Санкт-Петербурга и Дмитрием Насоном из Белоруссии.

Представитель Казахстанской Федерации рукопашного боя Сергей Котин в спортивном мире тоже фигура известная, а участие в турнире для него – очередная ступенька к мастерству и экзамен на прочность. Его противником в четвертьфинала был поляк Анджей Козецки. Котин разобрался с ним еще в первом раунде: в стойке руками нанес серию ударов в голову и послал в нокдаун, после чего перевел бой в партер и удушающим приемом одержал победу. В полуфинальном бою карагандинский спортсмен встречался с представителем России Ибрагимом Магомедовым из Махачкалы. Вес Магомедова – 110 кг против 93 кг Котина, но ни разница в весе, ни количество титулов не испугали казахстанского бойца. Он смело вышел на ринг и достойно провел бой. Попал несколькими сериями атак в голову сопернику, боролся с ним в партере и наносил удары, которые вызывали бурную реакцию на зрительских трибунах. Мало кто сомневался в исходе поединка, учитывая опыт и преимущество в физических параметрах Ибрагима Магомедова, но упорство парня из Караганды высоко оценили даже координаторы противника. По заслугам и честь: организаторы турнира вручили Сергею Котину специальный приз «За волю к победе».
Бесспорным чемпионом международного турнира в Новосибирске стал Ибрагим Магомедов, который в финале встретился с голландским бойцом Милко Вурном, уже в первом раунде забив его руками в партере и одержав победу техничным нокаутом. 3-4-е места распределились между карагандинцем Сергеем Котиным и калининградцем Дмитрием Заболотным.

- Победитель турнира получал 7 тысяч долларов, второй призер – 3 тысячи долларов, - добавил к сказанному Василий Головин. - Кроме того, участие спортсменов в боях оценивалось суммой от 500 до 1000 долларов. Все расходы по проживанию, питанию и обеспечению транспортом делегаций-участников турнира взяла на себя принимающая сторона: прекрасные номера «люкс» в гостинице, красавец-«Хамер» с личным водителем в наше распоряжение, культурная программа на время пребывания в Новосибирске плюс доброжелательное отношение хозяев.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети