...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


23 сентября 2010 (08:56)

Павел Новиков: «Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина станет пробой сил перед Азиадой»

Павел Новиков: «Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина станет пробой сил перед Азиадой»

В Алматы на новом международном комплексе лыжных трамплинов 25 сентября состоится Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина. Соревнования станут тестовыми в преддверии VII зимних Азиатских игр 2011 года. Об этом сегодня в Алматы сказал вице-президент Национального олимпийского комитета РК Павел Новиков.

По его словам, это — важное событие для Казахстана, уровень очень высок. «До этого мы никогда еще ничего подобного у нас в стране не проводили. Полтора года назад и самих трамплинов еще не было. Мы обсуждали этот вопрос с Международной ассоциацией лыжного спорта и ее вице-президент пообещал, что, если мы будем готовы, он включит в календарь международных соревнований этот Кубок. Мы успели, подготовили трамплин, сдали его. Объект сертифицирован и готов встретить участников Кубка. Кроме того, определены места проживания, решены вопросы финансирования работы судейского звена, связанные с самим открытием соревнований и другие», — сказал П.Новиков.

Сданы только два трамплина, но весь комплекс не будет достраиваться до Азиады: некоторые работы пройдут уже после нее. Комплекс включает в себя современное многофункциональное здание с трибунами на 5500 зрительских мест и террасой по западному склону комплекса на 400 стоячих мест, а также спортзал, плавательный бассейн, учебный центр и т. д. На сегодня выполнены требования и условия спортивных международных организаций — построена канатная дорога, лифты, помещения для спортсменов. Введена система полива трамплина и сами два трамплина высотой 90 и 125 метров. «В целом трамплины типовые, таких в мире около 500, но комплекс со всеми его частями для судей и журналистов уникален. Все стационарно, компактно: всем службам будет работать удобно», — сказал П.Новиков. По его словам, на строительство трамплинов затрачено 14 млрд.тенге.

В Континентальном кубке по прыжкам на лыжах с трамплина примут участие 12 стран: Казахстан, Польша, Япония, Германия, Словакия, Чехия, Эстония, Нидерланды, Россия, Австрия, Южная Корея, Словения. В числе именитых спортсменов — победители Кубка мира — словенский прыгун с трамплина Примож Петерка и чех Якуб Янда, призер этапов гран-при 2010 поляк Камил Стох, участник Кубка мира австрийский спортсмен Марио Иннауэр, участник Олимпиады в Турине и Ванкувере россиянин Илья Росляков и другие. Казахстан представят Николай Карпенко, Радик Жапаров, Алексей Королев и Юрий Никитин. По словам П.Новикова, они все могут принести медали. «Дома мы просто обязаны выиграть, другое дело, что мало времени на подготовку — трамплины новые, поэтому особых преимуществ перед иностранными спортсменами нет», — заявил он.

Соревнования будут личными, будут задействованы оба трамплина — большой и малый. Откроет Кубок показательным прыжком президент республиканской федерации по прыжкам с трамплина Андрей Вервейкин. Победители будут награждены дипломами, медалями и денежными призами.

Представитель Национального олимпийского комитета РК также отметил, что в октябре—ноябре тестовые соревнования пройдут и на других спортивных объектах Азиады, которые к этому уже подготовлены.
Автор: Елена Ильинская inform.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети