Шахматы

17 ноября 2008 (10:52)

Павлодарцы подтвердили свое реноме

В Караганде завершился III Республиканский шахматный турнир на Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова. Этот детский турнир, проводимый под патронатом Республиканского научно-практического центра «Дарын», собрал 17 детских команд из регионов Казахстана и российского города Сатка Челябинской области.

В каждой команде выступали по 6 участников, которые состязались в трёх возрастных группах (до 9, 13 и 17 лет). Всего было проведено 9 туров.
В составе команды Павлодара выступали Аскар Мусаев, Иван Коцур и Вячеслав Ложников, а также Нурай Султанбаева, Айя Манабаева и Евгения Черненко. Набрав 39 очков из 54 возможных, наши юные дарования на 0,5 очка опередили столичных шахматистов, и заняли первое место.
В личном зачете среди юношей до 17 лет Вячеслав Ложников (тренер Павел Коцур) набрал 6,5 очков и занял второе место. Среди девушек Евгения Черненко, набрав 6 очков, оказалась на 5 месте. У юношей до 13 лет Иван Коцур также на втором месте. В его активе 7,5 очков. У шахматисток этого возраста Айя Манабаева (тренер Владимир Пургин), благодаря коэффициенту Бухгольца стала первой, опередив свою соперницу, также набравшую 7 очков. Среди мальчиков до 9 лет третьим призером стал Аскар Мусаев (тренер Людмила Блудова), набравший 6,5 очков. Ещё одна воспитанница Людмилы Блудовой, Нурай Султанбаева набрала 5,5 очков и разделила 4–6 места.

Автор: Мурат Куат
Источник: Обозрение недели