Шахматы

18 апреля 2011 (00:17)

Павлодарцы — сильнейшие

В павлодарском Доме шахмат проводился турнир VI летней Универсиады Казахстана по тогыз кумалак. В борьбе за призовые места участвовали студенты 18 вузов нашей страны.

Павлодарец Серик Актаев подтвердил свой высокий класс, набрав на первой доске 7 очков из 7 возможных. Еще один павлодарец, Жанат Каймулдин был сильнейшим на второй доске. Нурахмет Ризуанов занял 3-е место на третьей доске, уступив первую строчку шымкентцу Марату Абдрахманову.

Среди девушек со стопроцентным показателем сильнейшей на первой доске стала Роза Райымбекова из Павлодара. На остальных досках выиграли Арайлым Есиркенова из Алматы и Сауле Байсарина из Астаны. Наша Индира Искакова заняла на третьей доске 3-е место.

В командном зачете как среди юношей, так и среди девушек победителями стали студенты ПГУ.

И еще о тогыз кумалак. В Костанае проводился чемпионат страны среди 10-14-летних детей. Чемпионами Казахстана стали Алмаз Сериков, Аян Уалиев и Ахан Файзулла (в блице), серебряными призерами — Аружан Абдыханова и Динара Каримова.
Автор: Мурат Куат obozrenie.kz