...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


10 ноября 2008 (11:21)

Павлодарцы среди лидеров

Павлодарцы среди лидеров

В конце октября, в Алматы проводился розыгрыш Кубка страны по муай-таю (тайскому боксу) среди молодежи. Павлодар представляли 10 бойцов спортивного клуба «Бирлик», из которых 9 вернулись домой с наградами.

На третью ступень пьедестала взошел Фархат Ахметов. Свои соперникам в финале уступили Едиль Ахтабиев, Богенбай Куспеков, Бухар Мухтар, Аян Нукенов и Жанибек Садвакасов. Победителями стали Даур Ергабулов, Алишер Смагулов и Бернар Байтенов, который все свои поединки провел с явным преимуществом.

Подопечные Марата Смагулова в общекомандном зачете уступили лишь хозяевам ринга. Розыгрыш Кубка страны среди молодежи фактически завершил сезон казахстанского муай-тая. Как оценивает итоги минувшего спортивного года руководитель спортклуба «Бирлик», заслуженный тренер РК Марат Смагулов?

— Весь год сложился в целом удачно, но могли бы выступить и получше. В Алматы среди молодежи мы были вторыми, в Таразе, где соревновались взрослые — третьими. Получается молодежь выступила лучше. Судите сами — поехало 10 человек, 9 — вернулись с медалями, 8 — вышли в финал, и трое стали победителями.

— В национальной сборной Казахстана павлодарцев пока только трое. Может ли их быть больше? Есть ли для этого какие-либо предпосылки?
— В каждом виде спорта есть конкуренция, борьба за место под солнцем. Более опытные ребята чувствуют приближение новой волны. Молодые прибавляют. Те, кто входит в сборную, всегда в форме. Иначе нельзя. Три человека в сборной — это не предел. Из тех, кто успешно выступил в Алматы на молодежном Кубке, многие вполне могут войти в главную команду страны. Все наши победители, кстати, одерживали победы за явным преимуществом, без всяких там недомолвок, судейских ошибок и так далее. Мы работаем, будем стараться, чтобы наша Павлодарская область была сильнейшей в муай-тае по Казахстану.

— В новом помещении клуб «Бирлик» уже находится 10-ый месяц. Повлияло ли это обстоятельство на деятельность секции мауй-тая?
— После подвала на Ломова, здесь, на Гагарина условия намного лучше. Увеличилось число желающих заниматься муай таем. Если честно, то это помещение уже для нас тесновато — у нас уже 6 групп. Новый для нас вид спорта вызывает интерес среди молодежи. В общем-то, условиями мы довольны — выделили помещение, сами его оборудовали.

— Кто из молодых ребят, по мнению Марата Смагулова, прибавил в этом году? На что они могут рассчитывать в дальнейшем?
— Хочу отметить молодежь. Им есть на кого равняться. У нас есть лидеры — Алмаз Смагулов, Самат Адамов, Дамир Фатхутдинов, которые входят в национальную сборную. Но, и наша молодежь уже становится известной, узнаваемой. Они выступают на чемпионатах мира, Европы, Всемирных играх. Класс павлодарских бойцов достаточно высокий, и на этом мы не собираемся останавливаться.

— Какова же ваша мечта о павлодарском муай-тае?
— Если учесть, что мы культивируем муай-тай всего 4 года и добились таких результатов (в 2006 году Самат Адамов стал в Таиланде чемпионом мира. Дебютант таких турниров выиграл в финале у бразильца — М.К.). Говорят же, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Есть желание открыть отделение муай-тая при ДЮСШ, как в Алматы. Там этот вид спорта развивается уже 8–10 лет. Финансовая поддержка там очень сильная. Конечно, наше областное Управление физической культуры и спорта, городской Отдел оказывают нам помощь в тех пределах, в которых они могут это сделать. К нам повернулись лицом, и результаты говорят сами за себя. Но хочется большего. Будет отделение при спортшколе — ещё больше ребят придет к нам, так же? Значит у нас, тренеров будет больший выбор, и результаты будут ещё лучше. У спортсменов когда растут результаты? Когда есть конкуренция, когда они участвуют в соревнованиях. Чем больше, тем лучше.

Автор: Мурат Куат
Источнпик: Обозрение недели
obozrenie.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети