Атлетика

16 декабря 2011 (12:21)

Пенсионер из Кокшетау выиграл чемпионат мира по гиревому спорту

68-летний пенсионер Борис Нугманов из Кокшетау завоевал золотую медаль на чемпионате мира по гиревому спорту в греческом городе Лутраки, пишет «Экспресс-К». Наш земляк показал прекрасные результаты для своей возрастной группы — в упражнении с 16-килограммовой гирей он толкнул снаряд 82 раза и поднял в рывке 186 раз.

Соревнования, на которые приехали представители 15 стран, прошли еще в октябре. На родине же о победе казахстанского богатыря узнали только спустя два месяца. Все объясняется отсутствием информационной поддержки и интереса местных властей к пожилому спортсмену. По словам Нугманова, он несколько раз обращался в управление спорта с просьбой оказать помощь в поездке на чемпионат, но ему всякий раз отказывали. Махнув рукой на чиновников от спорта, пенсионер накопил деньги и сам отправился в Грецию.

Кроме Нугманова, в турнире приняли участие еще трое гиревиков из Казахстана. Однако их имена газета не уточняет. К слову, Казахстан на этих соревнованиях занял восьмое общекомандное место, опередив США, Германию и Францию.