...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


7 ноября 2008 (13:31)

Перчатки не из плюша

Перчатки не из плюша

Чемпионка мира по кикбоксингу из Караганды Ксения Невзорова номинирована от нашей области на республиканскую премию «Жастар».

Учреждена эта награда Конгрессом молодёжи Казахстана, претендуют на нее члены молодежных организаций, представители студенческих и школьных комитетов, работники СМИ, творческие молодые люди, спортсмены, молодые учёные. Жюри выбирает победителей в номинациях: «Молодой лидер», «Молодой политик», «Молодой бизнесмен», «Молодой военный», «Молодой талант», «Молодой журналист» и «Молодой спортсмен». За победу в последней и борется наша землячка.
Ксения свою конкурентоспособность доказала всему миру, выиграв в сентябре чемпионат планеты в одном из самых жестких разделов кикбоксинга full contact. Три поединка — три победы, такой была формула успеха карагандинки. Причем все три победы чистые. И чистое «золото» в награду!
Ксении сейчас 18 лет. Восемь лет назад брат привел её в спортзал клуба «Ванкан». Под руководством тренеров Сергея Попова и Петра Мурзова хрупкая девочка превратилась в чемпионку, которую боятся соперницы теперь уже не только в Казахстане, но и за его пределами.
— 48 килограммов, кости и мышцы, больше ничего лишнего. Бьет очень крепко! — так оценивает великолепную форму своей воспитанницы Сергей Попов. — Два года назад Ксюша завоевала Кубок Казахстана среди взрослых, который проходил в Уральске. Ей было всего шестнадцать, но она не оставила шансов ни одной из более опытных соперниц. Всех «вынесла» с ринга. На чемпионате мира в этом году, который проходил в Неаполе, все было точно так же. В трех боях она одержала три победы, все со счетом 3:0! Поверженными оказались очень сильные спортсменки из США, России и Канады. Мы впервые выставили Ксению на международном турнире, и для всех её выступление стало большим сюрпризом.

— А вот интересно, кого сложнее тренировать — девочек или мальчиков?

Отвечая на этот вопрос, опытный тренер говорит:

— Считается, что девочки более дисциплинированные. Но с ними свои сложности. Они могут вдруг начать капризничать прямо на ринге. Например, с Ксенией был случай: в перерывах между раундами для восстановления спортсмену нужно побрызгать водой в лицо. И вот однажды я собрался брызгать водой в лицо Ксении. А она мне заявляет: не надо! Как я понял, это было связано с косметикой, которая могла потечь. Но я ей объяснил важность процедуры, и больше она не спорила.
Ксения в этом году окончила школу и сейчас учится в юридическом колледже КЭУ. Со спортом пока расставаться не собирается, хотя не отрицает, что в её планах не спортивная карьера, а работа в прокуратуре. Кикбоксинг закалил характер, который поможет не только в битвах на ринге, но и в судебных баталиях.

— Тебя никогда не смущали синяки на лице после тяжелых поединков? — спрашиваем у чемпионки.
— Синяков у меня нет и никогда не было! — отвечает Ксения. — Технически мы очень хорошо подготовлены, чтобы эффективно защищаться. И тренировочный процесс у нас построен так, чтобы не было травм даже в начале занятий.

— Что тебе нравится в этом виде спорта?
— Мне нравится заниматься общей физической подготовкой, когда работаем на растяжку. Шпагат у меня хороший, за счет чего я могу хорошо работать ногами. Мой любимый — «раунд кик», круговой удар. И выигрываю я обычно именно за счет техники ног.

Победа Ксении — это уже пятое «золото» мировых чемпионатов в копилке клуба «Ванкан». В следующем году чемпионке предстоит несколько важных выступлений, в том числе на Азиатских играх. Пожелаем ей удачи!

Автор: Сергей Буянов
Источник: Инкараганда
inkaraganda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети