Олимпиада

12 августа 2012 (18:03)

Перед последним днем

Олимпийские хроники Альбиона. Суббота, 11 августа

В предпоследний день Олимпиады никто из казахстанцев, стоит признать, не блеснул и не оправдал возлагавшихся на наших спортсменов надежд. Впрочем, разве что кроме борцов, ничего серьезного ни от кого из наших земляков ждать в Лондоне было и нечего. А вот «вольники», безусловно, огорчили. Вполне могло выступавшие в этот день в данном виде спорта казахстанское трио завоевать хотя бы одну медаль на всех.

Наиболее близок был к этому наш тяжеловес Даулет Шабанбай (120 кг), который лишь достаточно незадолго до начала Олимпийских Игр заменил в составе сборной Казахстана по вольной борьбе Марида Муталимова. Одолев для начала в 1/8 финала румына Рареса Даниэля Чинтоана, казахстанский тяж в следующем круге уступил грузину Давиду Модзманашвили, который, в итоге, стал серебряным призером Олимпиады в этом весе. Даулет же, благодаря выходу в финал спортсмена из Грузии, получил шанс оспорить «бронзу», однако, без проблем выиграв у мексиканца Хессе Руиса Флореса, уступил в решающей схватке феноменальному, по меньшей мере, российскому атлету Билалу Махову.

В этой категории нам и трудно, в принципе, было ждать олимпийских наград Лондона. Даулет Шабанбай и так сделал все, что мог. А вот его партнеры по сборной Казахстана в вольной борьбе не порадовали совершенно. Даурен Жумагазиев (60 кг) уже в первом поединке уступил иранцу Масуду Эсмаэльпурджуйбари, который в следующей схватке проиграл россиянину Бесику Кудухову, а Ермек Байдуашев (84 кг) уже на старте оказался слабее опять же иранца Эхсана Насера Лашгари, в полуфинале уступившего Шарифу Шарифову из Азербайджана, однако сумевшего завоевать олимпийскую «бронзу».

Остальные наши спортсмены вчера, пожалуй, выступили в свою силу. Просто перечислю результаты. Несмотря ни на что, нет причин пенять на неудачные выступления нашим гребцам на байдарках и каноэ. Двойка на байдарке Алексей Дергунов и Евгений Алексеев на дистанции 200 м заняла место в первой десятке, став в итоге лучшей в финале В и 9-й в общем зачете. Ненамного хуже выступил на той же дистанции в гонках каноэ-одиночек Александр Дядчук, занявший в финале 14 место.

Ничем не удивили, стоит признать, вчера казахстанские пятиборцы. Рустем Сабирхузин показал 21-й результат, Павел Ильяшенко — 29-й. Без шансов на медали… Лишь 49-м к финишу пришел наш спортивный ходок на дистанции 50 км Виталий Аничкин, который только в последний момент был включен в состав олимпийской сборной Казахстана. Столь же невыразительно в спортивной ходьбе выступили и казахстанские женщины — Айман Кожахметова на дистанции 20 км финишировала только 42-й, а ее сестра Шолпан и вовсе до финиша не дошла… Что ж, бывает. Как не обидно это…
На первом же барьере вылетела из состязаний таэквондистов очередная наша спортсменка. Феруза Ергешова (67 кг) сразу же с минимальным преимуществом уступила своей сопернице из Словении Нусе Райхер — 16:17. Та, в свою очередь, проиграла в следующем бою россиянке Анастасии Барышниковой- 9:11, которая взяла «бронзу». Нет в Лондоне на судей кубинца, нокаутировавшего травмированной ногой арбитра и принесшего в свое время олимпийскую медаль Арману Чилманову…

Что ж, не было в последний день лондонской Олимпиады приятных сюрпризов от казахстанских спортсменов. Не было, в принципе, и разочарований. Разве что два «вольника», в отличие от Даулета Шабанбая, проехались в столицу Великобритании за государственный счет туристами. Справедливости ради стоит отметить, что на крупных международных стартах без таких спортсменов не обходится. Остается надеяться, что сегодня нас в медальном зачете порадуют два вышедших в финал боксера.
Автор: Александр Шатов Фото: AFP sports.kz