...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


13 марта 2009 (19:08)

Перспективы хорошие

Перспективы хорошие

Чингиз Есенаманов, 20-летний защитник сборной Казахстана по футзалу, свои первые шаги в большой мир мини-футбола сделал в 7 лет. Услышав от тренера, что выдающихся способностей у него нет (зато было сильное желание играть), Чингиз ещё раз доказал всем, что успех — это 1% таланта и 99% трудолюбия, которое и привело его сначала в клуб «Тулпар», а затем — и в национальную сборную Казахстана.

— Чингиз, ты недавно вернулся из Ирландии, где представлял нашу страну на отборочном этапе EURO-2010. Какая игра для тебя стала там самой запоминающейся? И почему?
— Запоминающаяся? Наверное, это была вторая игра со сборной Кипра. Очень сильная команда, весь поединок проходил достаточно напряженно, но, несмотря ни на что, мы одержали уверенную победу, и я забил первый гол.

— А как ты настраиваешься перед игрой?
— Ну, обычно я слушаю музыку. Это либо что-то медленное и мелодичное, либо — клубная музыка. И стараюсь не думать о предстоящей игре.

— Удается ли совмещать профессиональный спорт и учебу?
— Это достаточно сложно, так как тренировки занимают много времени и сил. Плюс постоянные игры на выездах, так что учеба иногда отходит на второй план. Но, конечно, хотелось бы в будущем поработать и по профессии, тем более у меня очень интересная специальность — банковское дело.

— Какой ты видишь свою жизнь, допустим, через пять лет? Будет ли она связана с профессиональным спортом?
— Честно — я стараюсь не заглядывать так далеко, но хотелось бы.

— Есть ли у тебя какие-то кумиры, на которых хотелось бы равняться?
— Сейчас уже, наверное, нет, но раньше мне очень нравился бразилец из алматинской команды «Кайрат» Какау — отличный игрок. Также у меня вызывает уважение игрок клуба «Актюбрентген» Динмуханбет Сулейменов, который был капитаном национальной сборной на отборочном этапе EURO-2010 в Ирландии.

— Как считаешь, есть ли перспективы у казахстанского футзала?
— Да, конечно. Сейчас у нас много молодых талантливых футболистов, которые смогут стать в будущем достойными игроками нашего клуба и национальной сборной. Смотришь на мальчиков 1995 года рождения и понимаешь, что по мастерству они уже догоняют нас.
Автор: Мадина Абдуова sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети