Волейбол

6 ноября 2009 (13:48)

Первая и единственная

Лишь одну победу сумела одержать национальная команда Казахстана по волейболу на групповом этапе Открытого Кубка России, завершившемся в конце прошлой недели в Новосибирске.

Напомним, наши соотечественники впервые в своей истории выступают на данном турнире. Казахстанцы при жеребьевке получили в соперники по своему квинтету новосибирский «Локомотив», «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, «Факел» из Нового Уренгоя и «ГУВД-Динамо» из Краснодара. Для того чтобы обеспечить себе выход в следующую стадию турнира, подопечным Геннадия Паршина необходимо было занять в своей группе первое или второе место. Выполнение такой задачи в соперничестве с сильными российскими дружинами изначально казалось маловероятным. Однако было любопытно, сможет ли сборная нашей страны одержать хотя бы одну победу на Открытом Кубке России.

В первом матче группового этапа казахстанцы встретились с хозяевами площадки новосибирскими железнодорожниками и уступили в четырех партиях 1:3 (18:25, 17:25, 25:23, 21:25). А «Локомотив-Изумруд», как говорится, в одну калитку переиграл команду из Краснодара 3:0 (25:20, 25:14, 25:17).

В рамках второго игрового дня казахстанские волейболисты встречались как раз с грозным «Изумрудом» и также ничего противопоставить екатеринбуржцам не сумели — 0:3 (21:25; 19:25; 20:25). Наиболее упорной получилась борьба в противостоянии бронзового призера российской суперлиги образца 2009 года новоуренгойского «Факела» и шестой команды того розыгрыша новосибирского «Локомотива». Для определения победителя в этой встрече командам пришлось провести пять партий. Увы, хозяевам площадки не удалось выцарапать победу у действующих медалистов сильнейшего дивизиона страны — «Факел» взял верх — 3:2 (17:25, 25:27, 25:22, 25:21, 15:11).

30 октября все тот же «Факел» довольно легко переиграл «Локомотив-Изумруд» — 3:0 (25:20, 25:22, 25:18), чем практически гарантировал себе выход из группы с первого места. А вот для казахстанцев третий игровой день группового этапа Кубка России обернулся первой на турнире победой. Команда Паршина, переломив ход борьбы по ходу встречи с клубом «ГУВД-Динамо», взяла верх в четырех сетах. Уступив довольно крупно в первом сете, Геннадий Васильевич нашел необходимые рычаги, для того чтобы исправить допущенные ошибки — 3:1 (18:25; 28:26; 25:21; 25:23).

В предпоследний игровой день национальная команда Казахстана получила право на отдых. Настоящей сенсацией можно было бы назвать результат встречи «Динамо» и «Факела», если бы клуб из Нового Уренгоя, как мы уже писали выше, заранее практически не гарантировал себе путевку в плей-офф. Выставив на этот матч чуть ли не резервный состав, «Факел» уступил в двух стартовых партиях, но как только в третьем сете на площадку вышли основные игроки новоуренгойцев, реальная разница в классе действующих соперников стала очевидной. В четвертом сете основных волейболистов Нового Уренгоя вновь сменили резервисты, и «ГУВД-Динамо» завершили встречу в свою пользу — 3:1 (25:23, 25:18, 13:25, 25:18). В «железнодорожном» дерби новосибирский клуб оказался сильнее екатеринбургского коллектива — 3:1 (25:17, 25:22, 16:25, 25:22).

Практически ничего не решалось в завершающий день группового этапа в квинтете с участием сборной Казахстана. Фаворитам для того, чтобы без неприятных неожиданностей пройти в следующий раунд соревнования, необходимо было обыграть аутсайдеров. «Факел» в непростой борьбе, но одолел казахстанскую сборную — 3:1 (28:26, 25:22, 23:25, 25:21), а местный «Локомотив» крупно обыграл «ГУВД-Динамо» — 3:0 (25:17, 25:20, 25:20).

В итоге наши соотечественники с одной победой и тремя поражениями на четвертом месте завершили соревнования в своей группе на Открытом Кубке России.

Параллельно в Алматы в конце прошлой недели проходили игры финала четырех Кубка Казахстана по волейболу среди женских команд. Розыгрыш Кубка в этом сезоне завершился, как обычно, без неожиданностей. Абсолютный фаворит соревнования, клуб, составляющий костяк национальной сборной Казахстана, талдыкорганский «Жетысу» без каких-либо затруднений оформил победу.

В завершающую стадию этого турнира пробились команды «Жетысу», «Алматы», «Астана» и «Иртыш-Казхром». В первом полуфинале команда из Талдыкоргана легко справилась с соперницами из столицы — 3:0 (25:16, 25:4, 25:16). Во втором полуфинале «Алматы» переиграл павлодарский «Иртыш» — 3:0 (25:19, 25:22, 25:19). В матче за третье место «Астана» уступила «Иртышу» — 2:3 (25:21, 25:27, 25:27, 25:18, 11:15). Матч за золото завершился в пользу «Жетысу» — 3:0 (25:19, 25:17, 25:21).
Автор: Александра Болиева gazetakapital.kz