Баскетбол

31 августа 2008 (00:59)

Первая победа нашей Сборной!

Во второй игре на молодёжном Чемпионате Азии сборная Казахстана встречалась с командой из Саудовской Аравии. Саудовская Аравия — неудобный соперник для нашей сборной, так как низкорослые игроки этой команды играют в непредсказуемый баскетбол, полностью полагаясь на своё индивидуальное мастерство.

В начале матча наши игроки, особенно высокорослые, испытали немало проблем в борьбе с маленькими и быстрыми защитниками из Саудовской Аравии. Полностью выпал из игры основной центровой команды Артём Скорняков, которому было явно тяжело играть против низкорослого соперника, который старался выбивать мячи внизу и даже не делал намёка на накрывание мяча. Главный тренер Вадим Бураков выпустил на площадку более мобильного центрового Дениса Дегтярёва. Денис отлично справился со своей ролью и начал методично заталкивать под кольцо своих оппонентов и набирать лёгкие очки. Здорово смотрелся Омирзак Ахмет (известен казахстанскому болельщику про прозвищу Яо). Омирзак забивал мячи на любой вкус, в команде Саудовской Аравии не было такого человека, который смог бы остановить Ахмета.

Постепенно игроки сборной Казахстана почувствовали уверенность в своих силах и начали доминировать на площадке. В конце второй четверти вопрос о победителе встречи был решен: наша команда повела в счёта с разницей в 20 очков.

Во второй половине, наконец, заиграл капитан команды Тютюник Александр. Александр порадовал зрителей серией дальних попаданий. Продолжал доминировать под кольцом Омирзак Ахмет.

В конце четвёртой четверти на площадке появился самый молодой игрок сборной Александр Жигулин. Как только Александр вышел на площадку, он начал приносить пользу, Жигулин за 2 минуты сумел набрать 6 очков и сделать 2 подбора, причём одну из своих атак молодой Жигулин завершил смачным броском сверху.

Итоговый счёт матча 101:72 в пользу сборной Казахстана. Хотелось бы отметить, что сегодня на матче нашу команду поддерживала молодежная сборная Казахстан по волейболу. Молодые волейболисты также выступают на молодёжном чемпионате Азии, который проходит в Тегеране.