...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


10 августа 2006 (14:28)

Первая пресс-конференция в Сатпаеве

Первая пресс-конференция в Сатпаеве В конце июля в пресс-центре Ледового дворца спортивно-оздоровительного комплекса корпорации «Казахмыс» в Сатпаеве состоялась первая в этом сезоне пресс-конференция с участием главного тренера хоккейной команды «Казахмыс», главного тренера сборной Казахстана по хоккею Анатолия Зиновьевича Картаева, а также директора городской детско-юношеской спортивной школы Валерия Альбертовича Накипова.

В начале беседы Анатолий Зиновьевич не без гордости подвел итоги последнего сезона:

- Хоккейная команда «Казахмыс» появилась 3 года назад и по началу была слабой, но после включения ее в первенство высшей лиги России по хоккею ситуация в корне изменилась. Ни для кого не секрет, что российский хоккей более мощный, чем казахстанский, и, участвуя в российских первенствах, мы набираемся солидного игрового опыта. В этом сезоне в российской высшей лиге мы были третьими, притом, что во внутреннем чемпионате РК возглавили турнирную таблицу, Хотя когда начинали, были 12-ми. Прогресс налицо! Исходя из этого, и было принято решение об участии в играх российских чемпионатов и наших детских команд,
- Вы сказали, что участие в российском хоккейном чемпионате способствует повышению профессионализма. То есть, наш казахстанский хоккей на сегодня не отвечает этим требованиям?
- Если посчитать, сколько команд играют в высшей лиге и плей-офф России и сколько у нас, в Казахстане (всего 6!), то можно увидеть, что уровень развития российского хоккея, конечно, намного выше, чем у нас. Отсюда и наше решение участвовать в чемпионате России. Кстати, договоренность об участии казахстанских команд в российском чемпионате была достигнута на уровне правительств обеих стран. Так что ни о каком демарше в отношении нашего чемпионата и речи быть не может.
- Сколько легионеров играет в команде «Казахмысе»? Российские клубы интересуются казахстанскими игроками, в частности, из вашей команды?
- В прошлом сезоне у нас в команде играли 3 легионера из России. Сейчас они уже получили казахстанское гражданство. Вообще в хоккее разрешено использовать до 5-ти легионеров, или 3-х - из дальнего зарубежья. А нашими игроками не просто интересуются, а очень интересуются. Из нашей команды только за эти 3 года ушло 4 человека в российскую Суперлигу.
- Команда «Казахмыс», переехав в город Сатпаев, не потеряет в преемниках? Ведь в Караганде детей, а значит и выбора, гораздо больше, чем здесь.
- Дети везде рождаются одинаковыми. И растут одинаково. Поэтому вопрос не в количестве детей, а в подготовке, которую им может дать наставник. Плюс желание самого ребенка. У здешних мальчишек желание заниматься хоккеем есть, мы уже набрали 162 человека и даже вынуждены временно приостановить набор из-за элементарной нехватки спортивной формы. Поэтому уже в ближайшее время мы планируем выйти на руководство корпорации «Казахмыс» с просьбой выделить дополнительно 100 комплектов хоккейной формы.
- Как сказался переезд из Караганды в Сатпаев на моральном состоянии игроков основного coстава?
- Никак. Здесь игроки основного состава будут находиться только во время предсезонной подготовки, заметьте, на очень хорошей базе. Все остальное время - либо разъезды на соревнования, либо отдых дома, с семьей. Кстати, хоккейный клуб «Казахмыс» вскоре будет переименован в «Сатпаевские волки». Как видите, у нас все серьезно. На ответные матчи в Сатпаев будут приезжать до 13 команд из высшей лиги Казахстана и России. Ответственность на плечи хозяев ложится большая. Регламентом чемпионатов предусмотрена система серьезных штрафов, в том числе и за ненадлежащее поведение болельщиков, вплоть до дисквалификации Ледового дворца.
- Анатолий Зиновьевич, вы также главный тренер национальной сборной. Сборная Казахстана будет проходить подготовку тоже здесь, в Сатпаеве?
- Я бы хотел, чтобы наша сборная проходила пред матчевую подготовку здесь, потому что корпорация «Казахмыс» создала для хоккея идеальные условия. Но решение этого вопроса
зависит не только от меня. Это решается на уровне правительства страны.
- Каков на сегодня бюджет ХК «Казахмыс»? Позволит ли он выйти команде в плей-офф российского чемпионата?
- Я пока не могу назвать конкретную сумму бюджета команды, поскольку в связи с переездом в Сатпаев его уточняют, корректируют. Но то, что мы сможем выступать в плей-офф России - это однозначно. Что касается обязательных взносов (как в российском чемпионате, так и в казахстанском), то мы их вносим регулярно.
- Валерий Альбертович, вопрос к вам. Как будет использоваться Ледовый дворец вашей ДЮСШ?
- Штат нашей школы пока небольшой. Только что два человека приехали из Санкт-Петербурга, успешно закончив там Высшую Школу Тренеров, плюс есть два очень опытных тренера, один из которых - наставник вратарей. Но к 1 сентября планируем школу укомплектовать полностью. На начальном этапе у нас будут 8 младших групп и 4 группы постарше. Что касается заслуг нашей школы, то ребята 1995 и1996 годов рождения в этом году, как и команда мастеров, завоевали звание чемпионов Казахстана. Кроме того, ребята 1995 года рождения стали серебряными чемпионами России. Поэтому они - главная надежда для команды мастеров. Ледовый дворец от корпорации «Казахмыс» стал настоящим подарком и для хоккеистов, имеющих возможность опочить свое мастерство до совершенства, и для любителей ледовых видов спорта, которые приходят поболеть за свою команду целыми семьями.
- Какова проектная мощность Ледового дворца?
- В настоящее время Ледовый дворец рассчитан на 2400 посадочных мест. Но планируется увеличение его вместимости до 5500 посадочных мест. Это связано с тем, что в следующем году Федерация хоккея России приняла решение допустить казахстанские хоккейные клубы в свой плей-офф (сегодня мы играем в высшей лиге без права выхода в Суперлигу). Но существует условие - мы должны иметь Ледовый дворец вместимостью не менее 5500 посадочных мест, так как здесь будут проводиться ответные матчи.
- Анатолий Зиновьевич, как ваша команда готовится к предстоящему игровому сезону?
- Команда собралась 23 июня. Из команды практически никто не ушел. Даже Андрей Тарасенко, наш ведущий игрок, перенесший серьезную хирургическую операцию, собирается играть дальше. Мы вылетали 24 июня в Крым чтобы тренироваться и отдыхать в туристическо-оздоровительном комплексе «Лучезарный» от корпорации «Казахмыс». 9 июля верну сразу же встали на лед, чтобы принять участие в турнире, проходящем в Сатпаеве с 20 по 23 июля. 26 у нас по плану Чехия. По возвращении поедем в Челябинск на традиционный турнир памяти Дмитрия Тертышного, где будем играть до 17 августа. Кубок РК в Усть-Каменогорске нас 29 августа. Там же встретим 50-летие казахстанского хоккея вместе с Русланом Борисовичем Юном. Завершим поездку 6 сентября игрой со сборной Белоруссии, если они дадут согласие. 17 сентября начинается российский чемпионат, в котором нам предстоят 52 игры. Одновременно включаемся в чемпионат Казахстана еще 20 игр. Итого, включая Континентальный Кубок и Кубок Евровызова, в этом сезоне нам предстоит сыграть свыше 100 матчей.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети