Атлетика

14 августа 2013 (08:21)

Первые дни ЧМ по легкой атлетике Казахстану наград не принесли

10 августа в Москве стартовал чемпионат мира по легкой атлетике. В первые три дня первенства планеты сборной Казахстана медалей выиграть не удалось.

Напомним, что заявочный лист нашей команды на ЧМ-2013 включал 16 спортсменов: бронзового призера ОИ-2004 десятиборца Дмитрия Карпова, чемпионку Азиады-2006 по прыжкам в высоту Марину Аитову, победительницу Универсиады в Казани на 800 метров Маргариту Мукашеву, Никиту Филиппову (прыжок с шестом), Константина Сафронова (прыжок в длину), Ольгу Сафронову, Викторию Зябкину, Анастасию Сопрунову (бег), Ирину Карпову (семиборье), Ирину Эктову (тройной прыжок), Георгия Шейко, Виталия Аничкина, Галину Кичигину, Айман и Шолпан Кожахметовых (спортивная ходьба), Михаила Красилова (марафон).

Олимпийская чемпионка Лондона Ольга Рыпакова чемпионат мира пропускает — у нее декретный отпуск. К сожалению, один из лидеров национальной сборной РК Дмитрий Карпов не смог побороться за награды, снявшись с соревнований перед прыжками в высоту. Никита Филиппов в прыжке с шестом не сумел пробиться в финал, завершив выступления с результатом 5 м 40 см. В спортивной ходьбе на 20 км среди мужчин казахстанец Георгий Шейко занял 36-е место со временем 1 час 27 мин. и 41 сек. Победу праздновал Александр Иванов из России — 1,20,58.

Что касается ведущих атлетов мира, то шестикратный олимпийский чемпион и многократный рекордсмен мира Усэйн Болт устроил-таки свое шоу на чемпионате мира. В финале стометровки великий ямаец встретил серьезное сопротивление лишь со стороны бронзового призера Лондона и олимпийского чемпиона Афин Джастина Гатлина из США. Усэйн выиграл со своим лучшим результатом в сезоне — 9.77. Гатлин также показал свое лучшее в году время — 9.85. Бронзовым призером стал ямаец Неста Картер — 9.95. Финал проходил под дождем. Усэйн также выступит в беге на 200 м и в эстафете 4×100 м.

В финале женского бега на 400 метров собрались очень титулованные спортсменки: чемпионка мира 2011 года и лидер мирового сезона Амантле Монтшо из Ботсваны, олимпийская чемпионка Пекина, серебряный призер Лондона Кристин Охуруогу из Великобритании, Франсена Маккорори, Наташа Хастингс, Новлен Уильямс-Миллс и Стефани Макферсон. На финишную прямую первой выбежала Моншо. Уверенная в своей победе ботсванка расслабленно набегала на финиш, где ее и достала Охуруогу. Обе показали одинаковый результат — 49.41, но победу фотофиниш отдал спортсменке из Великобритании. Охуруогу установила национальный рекорд и не могла сдержать слез на пьедестале.

В финале барьерного спринта великолепно взял старт лидер мирового сезона Дэвид Оливер из США. Оливер реабилитировался за прошлый неудачный сезон, когда даже не попал в команду на Олимпийские игры, и выиграл чемпионат мира с лучшим результатом мирового сезона — 13.00. Еще один американец, Райан Уилсон, стал серебряным призером — 13.13. Олимпийский чемпион Лондона Эриес Мерритт занял только шестое место (13.31). Россиянин Сергей Шубенков с результатом 13.24 стал третьим. Шубенков принес первую в российской истории медаль в этом виде.

Толкательница ядра Валери Адамс из Новой Зеландии стала первой спортсменкой, выигравшей четвертую подряд золотую медаль на чемпионатах мира. Гегемонию двукратной олимпийской чемпионки в этом сезоне никто не нарушал. В Лужниках она победила с результатом 20.88. Все результативные попытки новозеландки были за отметку 20 метров. Немка Кристина Шванитц в заключительной попытке обеспечила себе второе место — 20.41 (личный рекорд). Китаянка Линзяо Гун стала бронзовым призером — 19.95.

Победу в метании молота с лучшим результатом сезона в мире праздновал поляк Павел Файдек — 81.97. Олимпийский чемпион Лондона и серебряный призер прошлого чемпионата мира венгр Кристиан Парш вновь стал вторым — 80.30. Стабильно и сильно выступавший в этом сезоне чех Лукаш Мелих выиграл бронзовую медаль — 79.36.

Олимпийский чемпион в прыжках с шестом Рено Лавилленье никак не может выиграть чемпионат мира. В Москве француз вновь не смог осуществить свою мечту, проиграв по попыткам немцу Рафаэлю Хольцдеппе. Оба прыгнули на 5.89, но представитель Германии преодолел этот рубеж с первой попытки, а олимпийский чемпион — с третьей. 35-летний Бьорн Отто из Германии стал бронзовым призером с результатом 5.82.

Двукратная олимпийская чемпионка Шелли-Энн Фрейзер-Прайс с Ямайки выиграла бег на 100 метров за явным преимуществом — 10.71. Мюриэль Аур из Кот-д’Ивуара стала серебряным призером — 10.93. Американка Кармелита Джетер замкнула тройку призеров — 10.94.

Автор: Нуржан Макжанов liter.kz