Баскетбол

29 августа 2008 (11:37)

Первый матч на Чемпионате Азии

В первой игре на молодёжном Чемпионате Азии 2008, Тегеран, наша сборная встречалась с командой из Кореи. Сборная Кореи — один из принципиальных соперников сборной Казахстана во всех возрастных категориях. Игра обещала быть упорной и напряжённо. Даже самые искушенные в азиатском баскетболе специалисты воздержались от прогнозов.

В начале матча наши игроки немного растерялись, их удивил темп игры корейской дружины. Корейцы играли очень быстро. Не долго думая, главный тренер молодёжной сборной Вадим Бураков выпустил лёгкий состав, Александр Ледовских, Антон Арсеньев и Берик Исмаил по скорости ничем не уступали игрока сборной Кореи. Постепенно наша команда начала сокращать разрыв в счёте, на площадке шла равная, зрелищная игра. На большой перерыв команды ушли при счёте 33-36 в пользу Кореи.

Во второй половине наши игроки почувствовали уверенность, здорово действовал основной разыгрывающий сборной Александр Ледовских, неплохо боролись большие сборной Артём Скорняков и Омирзак Ахмет. К сожалению, никак ни шёл бросок у признанных снайперов молодёжной сборной Александра Тютюника и Антона Арсеньева (на двоих 4 попадания из 25 с трёхочковой дистанции).

В конце четвёртой четверти у наших игроков было комфортное преимущество в 4 очка, но сохранить его не удалось. Игроки сборной Кореи самоотверженно бились на щите, подбирали мячи и зарабатывали очки со второй попытки. Не смотря на откровенно слабую игру на подборе, у нашей команды оставались хорошие шансы выиграть матч. Но из 6 штрафных в концовке встречи нашим игрокам удалось реализовать только два броска, а за 2 секунды до конца матча дальний бросок Антона Арсеньева оказался неточным. Итоговый счёт матча 65:62 в пользу Кореи.

«Казахстанцы держали нас за горло всю игру, всё было в их руках, я почувствовал невероятное облегчение, когда бросок Арсеньева не достиг цели», — слова главного тренер сборной Кореи.