Мини-футбол

5 марта 2009 (10:44)

Первый почетный трофей Барбозы

Первый почетный трофей Барбозы Финальное сражение за кубок Казахстана по футзалу началось с вязкой и упорной борьбы.

Было видно, что игроки и даже тренеры были эмоционально настроены только на победу. Пока налаживали игру, счет на табло не менялся, матч проходил в стиле атака на атаку, удар на удар. Вплоть до 7-й минуты, когда счет был открыт. Это Фабрицио промчался по левому флангу, сместился в центр и нанес неотразимый удар в девятку, казалось, мяч «мертвый», но Брено, изогнувшись змеей, потащил снаряд, но это усилие оказалось совершенно напрасным, потому что в следующее мгновение Рафазль пушечным уда ром добил мяч в сетку. Не успели актобинцы прийти в себя, как прошла ещё одна атака «Кайрата», усилия партнеров точным ударом завершил Терентьев, вышедший на замену. Этот гол сковал гостей, и третий мяч, влетевший в ворота Брено, получился просто на загляденье. Какау отобрал мяч на своей половине и, уведя в сторону двоих оппонентов, казалось, загнал себя в угол, но серия умопомрачительных финтов, позволила ему выбраться из ловушки и сделать пас на фланг, где Самохвалов в касание навесил дальше, и Казаков ударом головой перекинул мяч через опрометчиво выбежавшего кипера. Получив такой задел, алматинцы успокоились и очень хладнокровно оборонялись. Все чаще и чаще стали нарушаться правила с обеих сторон, что порой приводило к различным стычкам между игроками. На 14-й минуте Кононенко один гол отквитал, перехватив мяч, он в одиночку промчался по правому флангу, финтом убрал защитника, обманул Густаво и, распластав последнего на паркете, с острого угла поразил ворота. После того как мяч был разведен с центра, пытаясь остановить колесо атаки противника, актобинцы нарушили правила, за что получили шестой командный фол и дабл-пенальти. Реализовывать его взялся Фабрицио, и сделал это удачно, послав мяч прямо в домик Рахметову. Уже через две минуты наметилась тенденция -не в первый раз провалился правый фланг у «Кайрата», на этот раз Сиксел, пробежав половину площадки, забил второй гол, причем он был практически копией первого. В итоге на перерыв клубы ушли со счетом 4:2.

Видимо, в раздевалках обеих команд было жарко, как только прозвучал свисток к началу второй половины, они понеслись забивать. И надо сказать, что буквально сразу сия задача была успешно выполнена гостями, комбинация в три касания, и Кононенко снова с острого угла и с левой ноги вколотил ещё один мяч. Счет стал минимальным, что говорило о том, что у рентгеновцев появились ощутимые шансы. Но на 27-й минуте вновь блеснули комбинационной игрой кайратовцы, трехходовку дальним ударом завершал Рафаэль, и Брено среагировал на него, но в последний момент мяч срикошетил от за щитника и издевательски затрепыхался в сетке.

На 32-й минуте произошел самый яркий эпизод встречи. Набегавшего на мяч Самохвалова, по мнению судьи, грубо снес голкипер гостей, и рефери указал на «точку». Это решение вызвало бурю эмоций со стороны тренерского штаба «Актюбрентгена» и наставник команды Ренат Камалетдинов даже выбежал на площадку, что-то объясняя судье. Но эти попытки оказались тщетными, и тогда Камалетдинов стал жестами звать к себе всю команду, четко дав понять всем болельщикам, что уводит игроков с площадки. Поднялась небольшая шумиха, кто-то посчитал это переходящим все границы. И когда добрая половина клуба из Западного Казахстана собиралась последовать за тренером, бразильский легионер Дуду с вратарем Брено обратились к Камалетдинову и убедили своего наставника, что пенальти в данном случае имел место.

Кстати, после встречи за это Дуду получил приз честной игры. Так что рентгеновцы вернулись на площадку, а Самохвалов стал устанавливать мяч на «точку». Свисток, разбег, удар! И мяч пролетел мимо ворот. Актобинцы ещё не остыли от того, что произошло и, возможно, рано обрадовались, через несколько минут многоходовая комбинация «Кайрата» завершилась очередным голом, набежавший Казаков беспрепятственное поразил ворота гостей.

Стало понятно, что «Актюбрентгену» не удастся переломить ход поединка. Несмотря на то, что, начиная с 34-й минуты, они играли с пятым полевым игроком. Надо сказать, что Бренно, признанный лучшим игроком финала, по манере игры похож на Густаво и часто идет в атаку вместе со своими одноклубниками. На 36-й минуте случился забавный эпизод: голкиперы «обнаглели» до такой степени, что столкнулись в противоборстве за мяч в середине площадки! В общем, на последней минуте Фабрицио со своей половины отправил мяч по направлению к воротам актобинцев, а так как они были пустыми, то пятнистый снаряд, весело подскакивая, пересек ленточку гостевой рамки ворот. Актобинцы, несмотря на это, продолжали атаковать и, надо отдать им должное, боролись до последней минуты. За девять секунд до финальной сирены Сиксел из центральной зоны точно пробил в уголок ворот Густава. «Кайрат» становится обладателем Кубка Казахстана, и игроки после окончания всей гурьбой бросились праздновать победу хороводами и зажигательными бразильскими танцами.

Что ж, наставник и господин Жоао Барбоза, завоевал первый трофей со своей новой командой и провел небольшую репетицию перёд «финалом четырех», который начнется 26 апреля в Екатеринбурге. Кстати, на днях как раз прошла жеребьевка главного европейского турнира, и соперником нашей команды в полуфинале будет испанский клуб «Интер Мовистар» (ранее известный под именем «Бумеранг» — Прим авт.). В другом полуфинале сойдутся два представителя России: хозяева паркета «ВИЗ-Синара» и московское «Динамо-Ямал». А что из этого получится… поживем-увидим!

После игры

Главный тренер «Актюбрентгена» Ренат Камалетдинов с виду был спокоен, но, как оказалось, внутри у него все кипело:

— Вы спрашиваете мои комментарии к игре. Какие могут быть комментарии, Вы сами все видели. Почему судьи свистели только в одну сторону и желтые карточки давали только нашим игрокам. А про пенальти я вообще молчу, его не было. Самохвалов, например, всю игру занимался тем, что провоцировал игроков. Не спорю, начало наша команда провалила, нельзя в игре с такой командой, как «Кайрат», пропускать три года. Но почему, как только мы нащупали свою игру, вдруг так часто стал слышен судейский свисток. Почему-то для «Кайрата» созданы тепличные условия, и даже финал был проведен в Алматы. Мы и так все сносим, вроде переделки календаря, так ещё и ехать должны в Алматы.

После победного для алматинцев матча нам удалось задать несколько вопросов главному тренеру «Кайрата» Жоао Барбозе.

— Поздравляем с победой! Это ваш первый трофей, выигранный с «Кайратом» не так ли?

— Да, вы правы. Это действительно первая большая победа с этим клубом. Хочется большое спасибо сказать руководству клуба, которое организовало такую инфраструктуру и предоставило возможность тренироваться в хороших условиях. Естественно, когда люди уделяют огромное внимание команде, игроки стараются сыграть на максимуме своих возможностей.

— Что же чувствует главный тренер победителей кубка страны?

— Очень рад, конечно, за игроков, за болельщиков, которые поддерживали нас на протяжении турнира. Но нельзя на этом останавливаться, необходимо успокоиться и работать дальше. Впереди ведь ещё более важные матчи.

— Кстати, вашим соперником по полуфиналу кубка УЕФА стал испанский клуб «Интер Мовистар». Знакомы с соперником?

— Да, я знаю, в каком стиле играет команда, в период моей работы в Испании я встречался с этим коллективом. Очень сильный клуб. Один из лучших в Европе, если не самый лучший. Но, несмотря на это, наша команда намерена дать ему самый настоящий бой. Тем более что мне уже доводилось обыгрывать эту команду.

-То есть на ближайшее время главная задача «Кайрата» — игра с испанцами.
— Эта игра одна из важнейших в сезоне, но до нее ещё есть время. У нас есть матчи в чемпионате, они тоже важны. Пока особняком стоит чемпионат. Сейчас думаем о нем, а потом переключимся на финал четырех.
Автор: Руслан Ошуров «PROСПОРТ» Казахстан