...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


10 ноября 2006 (10:19)

Первый тайм мы уже проиграли

Первый тайм мы уже проиграли В четырех городах Японии – Токио, Саппоро, Кобе, Нагоя – с 31 октября по 5 ноября проходили игры первого раунда чемпионата мира-2006 среди 24 женских команд. По результатам групповых турниров определились шестнадцать сильнейших (по 4 лучших из каждой группы), которые продолжат борьбу за медали. Для остальных ЧМ-2006 завершен, они разделили 17-24-е места и покидают Страну восходящего солнца.

Сборная Казахстана выступала в 1,5-миллионном Кобе, административном центре префектуры Киого, где ее соперницами по группе С (в порядке очередности игр) были волейболистки США, Бразилии, Пуэрто-Рико, Kaмеруна и Нидерландов. Мы уже сообщали о результатах двух встреч, в которых наши девушки уступили американкам (2:3) и бразильянкам (0:3). После дня отдыха (2 ноября) команды вновь вышли на площадку спорткомплекса Кобе Green Arena, вмещающем около шести тысяч зрителей. Понаблюдать за играми волейболисток сюда ежедневно приходили 2-4 тысячи местных любителей спорта, они объективно оценивали удачные действия игроков на площадке, и у каждого из участников появились свои болельщики. Так, алматинец Алексей Положенцев возглавил группу поддержки нашей команды, которая горячо болела, дружно скандируя: «Казахстан, Казахстан!» Тут же в спорткомплексе бойко шла торговля сувенирами и атрибутикой, выпущенными специально к этому событию. На расхват (несмотря на довольно высокие цены) шли майки, брелоки, значки с эмблемой ЧМ-2006, буклеты, талисман чемпионата плюшевый лимончик Вал-Кун разных размеров. В прессцентре постоянно было многолюдно. Кроме местной пишущей братии и аккредитованных журналистов из разных стран, здесь были замечены и «разведчики» из других групп. Они собирали информацию о своих будущих соперниках, записывали игры на видео, скрупулезно вели статистику встреч, разбирая по косточкам действия того или иного игрока на площадке и командную игру в целом. Осмотреть местные достопримечательности и просто побродить по вечернему Кобе мне так и не удалось ввиду плотности графика игр и кратковременного срока моего пребывания в этом городе. Единственное, что удалось освоить, - это дорогу от отеля до места проведения соревнований. Только раз, возвращаясь в гостиницу на джипе подвозившего меня японского журналиста, мой собеседник сообщил, что Кобе ранее уже принимал у себя крупные международные соревнования: в 1985 году - Всемирную летнюю универсиаду, в 1989-м - региональные игры спортсменов инвалидов (FESPIC) стран Ближнего Востока и Южно-Тихоокеанского бассейна, в 2002-м - игры мирового футбольного чемпионата.

Но вернемся к волейболу

3 ноября, пятница

Первыми на площадку вышли сборные Бразилии и Нидерландов. Игра получилась сложной, затяжной, продолжавшейся пять сетов. С трудом титулованные бразильянки одолели волейболисток из Страны тюльпанов 3:2 (25:18, 23:25, 23:25" 25:18, 15:9), Американки легко справились с командой Камеруна - 3:0. Поединок казахстанской сборной с пуэрториканками был очень важным для обеих команд. Нашим девушкам после двух проигрышей кряду нужна была только победа. Но ее добились соперницы - 3:1 (25:23, 22:25, 25:2,0, 25:23), хотя казахстанки достойны были иной участи. Они проиграли в основном в концовках партий. У победительниц сильно сыграли две натурализованные кубинки Ева и Ауреа Круз, принесшие соответственно 14 и 18 очков. А самой результативной у соперниц была Карина Окасио - 25 очков. У казахстанок лучшими бомбардирами встречи стали Елена Павлова - 18, Ольга Кубасевич - 16 и Ольга Наседкина - 14 очков. По мнению наставника нашей сборной Вячеслава Шапрана, ответственность за исход встречи давила на наших волейболисток, не сумевших раскрепоститься и показать свою лучшую игру. Его коллега пуэрториканец Хуан Карлос Нуньес буквально светился от счастья, заявив, что его команде удалось переиграть открытие ЧМ-2006: одну из лучших команд мира - сборную Казахстана. Теперь перед латиноамериканками открылась реальная перспектива попадания во второй раунд.

4 ноября, суббота

Ожидавшийся бой между сборными Бразилии и США не получился. Обе команды шли без поражений, и в этой встрече определялся лидер группы С. На удивление легко победила команда из Южной Америки - 3:0 (25:23, 25:21, 25:13). Также -всухую. (3:0) голландки обыграли команду Пуэрто-Рико. Не возникло проблем и в ходе встречи сборных Казахстана и Камеруна. Наши девушки играли очень собранно и добились своей первой победы на ЧМ-2006, обыграв африканок - 3:0 (25:20, 25:13, 25:12). Лучшие бомбардиры матча - Елена Павлова - 18 (Казахстан) и Ребекка Нго (Камерун) - 11 очков. Тренеры обеих команд были немногословны. Казахстанец Шапран сказал, что эта победа дает шанс нашей сборной (в случае успеха в заключительной игре с голландками), занять четвертое место в группе. А немец Питер Нонненбройх (тренер камерунок) рассыпался в комплиментах нашей сборной.

5 ноября, воскресенье

Первые две встречи завершились так, как и предполагалось: сборная Бразилии легко обыграла команду Камеруна - 3:0, а американки с таким же счетом взяли верх над пуэрториканками. Завершала групповой раунд в Кобе игра сборных Казахстана и Нидерландов. Голландки уже выполнили задачу попадания в следующий этап, казахстанкам для этого нужна была победа с любым счетом.

Казахстан - Нидерланды 2:3 (18:25, 25:27, 18:25, 25:22, 13:15)

Казахстан: Карпова (14 очков), Наседкина (8), Кубасевич (8), Ишимцева (7), Илющенко, Эзау (либеро), Грушко (21), .Павлова (21), Матвеева (2)
Нидерланды: К. Стаеленс, Ч. Стаеленс (25), Орсел, Блом (3), ван Тиенен (либеро), Венсинк (12), Флиер (26), Фледдерус (3), Виссер (8), Стам (9)
Судьи: Медина (Куба), Менджини (Италия)
Green Arena. 2 000 зрителей

Голландкам эта игра уже практически ничего не давала, разве что выход на третью строчку в турнирной таблице в группе С. Мотивация нашей сборной была неизмеримо выше: решал ась дальнейшая судьба участия в ЧМ-2006. Первый сет выиграли наши соперницы, атаковавшие в основном с краев сетки. Во второй партии они вели 24:23. Оставалось забить лишь один мяч. Но удачные действия Ольги Грушко и Ольги Кубасевич выровняли положение - 25:25. Равенство в счете было еще дважды, но казахстанкам удалось-таки склонить чашу весов в свою пользу.

Зрители не раз аплодировали самоотверженной игре нашей либеро Елены Эзау, хитроумным скидкам мяча связующей Коринны Ишимцевой, мощным ударам Елены Павловой и Ольги Грушко. Успешно из зоны 4-го номера атаковала Ольга Карпова. Третий сет вновь выиграли соперницы, но наша сборная и не думала сдаваться, победив в четвертой партии. В заключительном пятом сете сразу повела сборная; Нидерландов - 2:0. Преимущество в два мяча она стабильно удерживала до конца и в итоге победила.

Вячеслав Шапран: «Наша команда реально могла выиграть эту встречу и стремил ась к победе. Но соперник сегодня у нас был очень сильный - одна из лучших команд мира, имеющая колоссальный опыт официальных игр на международном уровне. Мы же пока этим похвалиться не можем».

Авитал Селинджер (Нидерланды): «Команда Казахстана - очень сильный соперник. В ее игре нашли свое отражение лучшие черты советской школы волейбола - размашистость игры, многоходовые комбинации. Плюс к этому казахстанские волейболистки многое почерпнули из азиатской школы: хорошая, цепкая игра в защите, неожиданность принимаемых решений. У этой команды большое будущее. Нужно только время, чтобы казахстанки набрались опыта».

Что ж, с мнением опытного наставника трудно не согласиться. Наша команда в Кобе всем понравилась, и теперь о Казахстане во всем волейбольном мире знают больше. Команду признали, С ней теперь все считаются. По итогам группового раунда лидером бомбардиров стала капитан казахстанской сборной Елена Павлова. На ее счету - 101 очко! Павлова опередила в итоге таких суперзвезд мирового волейбола, как россиянка Екатерина Гамова, немка Ангелина Грюн, у обеих - по 98 очков, голландку Флиер и турчанку Дарнел - по 97 очков. В десятке лучших либеро из Казахстана Елена Эзау.

Второй раунд ЧМ-2006 для шестнадцати лучших сборных пройдет с 8 по 12 ноября в Нагое (группа Е) и Осаке (группа F). В группе Е встретятся между собой четыре лучшие команды из групп А (китайский Тайбэй, Япония, Польша, Корея) и D (Сербия, Италия, Куба, Турция). В группе F соперничать будут четыре команды из групп В (Россия, Германия, Китай, Азербайджан) и С (Бразилия, США, Нидерланды, Пуэрто-Рико).

Михаил Чекуров, Кобе (Япония)
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети