...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


1 августа 2007 (10:54)

Петля продолжает затягиваться

Петля продолжает затягиваться «Тур де Франс» подошла к концу, а допинговые скандалы все еще продолжаются. По окончании Большой петли боссы французской команды «Сонье Дюваль» намерены рассчитать испанца Ибана Майо. Теперь допинговые тучи сгущаются над победителем самого престижного в мире гранд-тура – 24-летним гонщиком из «Дискавери Ченел» Альберто Контадором!

Как известно, допинг-проба «В», взятая у него после злополучного 13-го этапа, подтвердила, что незадолго до старта гонщик подвергся процессу трансфузии (переливанию крови). Казахстанцу грозит двухлетняя дисквалификация и штраф в размере годового оклада (по неофициальным данным, Винокурову придется выплатить около полутора миллионов долларов). Тем не менее о каких-либо санкциях со стороны Международного союза велосипедистов пока говорить рано. Пока не закончится процесс, инициатором которого стал наш велосипедист, подавший в суд на французскую клинику, где проводились первые анализы его крови.
«Сегодня профессиональная велогруппа «Астана» получила подтверж-дение, что проба «В» Александра Винокурова признана в результате анализа «неотрицательной», – говорится в официальном заявлении клуба. – В связи с этим мы сообщаем, что казахстанский гонщик отстраняется от выступлений за команду».
В тот же день о возможном разрыве контракта со своим звездным гонщиком – испанцем Ибаном Майо – сообщили представители французской команды «Сонье Дюваль». Его подозревают в использовании эритропоэтина. Положительной оказалась его допинг-проба, взятая 24 июля в день отдыха.
«Следуя общей борьбе с допингом, которую одерживает команда, мы немедленно исключили Майо из клуба вплоть до результатов пробы «B», – говорится на официальном сайте «Сонье Дюваль». – Если выяснится, что и она даст положительный результат, команда будет вынуждена разорвать с гонщиком контракт».
На волоске висит и судьба лучшего гонщика прошедшей «Тур де Франс» испанца Альберто Контадора. Многие специалисты сомневаются: а не за счет ли допинговых «грешков» он так резво «скакал» по Альпам и Пиренеям? Теперь его анализы намерены проверить самым тщательным образом.
«Я хочу сказать, что мы стали свидетелями одного из самых больших обманов в спортивной истории, – заявил немецкий эксперт по борьбе с допингом профессор Вернер Франке. – Имя Контадора уже несколько раз фигурировало в протоколах испанской полиции в связи с допинговым делом доктора Фуэнтоса, но впоследствии было заключено некое соглашение между Международной федерацией велоспорта и испанским правосудием, благодаря которому этот «пожар» был потушен. В тот момент обе стороны просто лгали. Но нет сомнений в том, что Контадор применял инсулин вместе с гормоном роста. Это препарат, который способствует увеличению физического фона тестостерона. А значит, у нас на руках готовый протокол нового допингового дела».

Виктор БЕЛЯЕВ, Алматы
Газета Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети