Баскетбол

28 января 2009 (10:25)

Пилюли — каждому

В Актау завершился третий тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги. На берегах Каспия ни одной из команд не удалось обойтись без поражений, что позволило действующему чемпиону -«Тиграм» из Астаны — сохранить отрыв от претендентов.

Наиболее успешно в Актау выступили столичные баскетболисты и костанайский «Тобол», лишь по разу испившие горькую чашу поражений. «Тобол» в драматичном поединке уступил «Алматы» со счетом 68:79, хотя за четыре минуты до окончания основного времени вел. Но в концовке команду будто подменили, было много невынужденных ошибок, нереализованных атак, а команда из Алматы, напротив, проявила свои лучшие качества и сумела победить.

«Тигры» проиграли как раз «Тоболу». С первых минут матча инициативу в свои руки взяли игроки Костаная и повели в счете. Наконец, в четвертой четверти Астане удалось сократить отставание до минимума, но после броска Станислава Лошко с трехочковой линии разница между командами стала в пять очков. Но нагнать «Тобол» «Тигры» так и не смогли. Итог — 74:72.

Два поражения потерпел «Алматы»: от столичного клуба со счетом 58:77 и неожиданно от «Барсов» из Атырау — 73:75. Две осечки алматинцев позволили «Тоболу» сравняться с ними по очкам. Теперь у обеих команд по девятнадцать баллов. Первую победу в чемпионате одержал «Каспий». Поверженными оказались «Барсы» — 97:87.
По окончании третьего тура были названы лучшие игроки в следующих номинациях: лучшие защитники — Станислав Лошко («Тобол»), Антон Пономарев («Тигры»), лучший центровой — Николай Еремин («Барсы»), самый результативный игрок — Всеволод Фадейкин («Алматы»), самый ценный игрок — Сергей Смирнов («Каспий»). Очередной тур пройдет в середине февраля в Алматы.

Автор: Сергей Филоненко
Источник: Экспресс-К