Другие

7 июня 2011 (00:11)

Плюс два мастера

На чемпионате Казахстана два актюбинских конника Магжан Ахетов и Мейрамбек Алиев завоевали медали и стали мастерами спорта.

Нынешний чемпионат страны по конным видам спорта среди взрослых проходил в небольшой посёлке Карасайского района Алматинской области. Помериться силами приехали 11 команд (примерно 80 наездников). Соревнования проходили по нескольким видам: кокпар, аударыспак, тенге алу и кыз куу.

— Мы пока только находимся на начальном этапе развития национальных конных видов спорта, поэтому сейчас самое важное — набраться опыта. Например, в кыз куу мы заняли седьмое место, что является неплохим. А вот из-за отсутствия финансирования наши ребята не приняли участия в кокпаре, — рассказал заместитель директора ДЮСШ № 10 Абат Аймагамбетов.

Выступления в категории аударыспак оказались более удачными: 17-летний Магжан Ахетов в весовой категории до 60 кг завоевал бронзу, его товарищ — 23-летний Мейрамбек Алиев (до 70 кг) завоевал серебро. Оба парня также выполнили норматив мастера спорта Казахстана.
Автор: Дмитрий Шинкаренко rikatv.kz