27 сентября 2011 (17:58)

Победа «Астаны» стала первым поражением «Сарыарки»!

Интересная встреча ждала любителей хоккея 25—26 сентября в СК «Барыс» (ДС «Казахстан»), и еще более интригующими были результаты.

25—26 сентября на домашней арене, ХК «Астана» принимал ХК «Сарыарка» (г. Караганда). Команды уже знакомы друг с другом по Кубку Казахстана, тогда ХК «Астана» потерпел первое поражение в своей летописи. А сейчас ХК «Астане» удалось нанести первое поражение ХК «Сарыарке», но теперь уже только в рамках Чемпионата РК.

На первой домашней встрече (25 сентября) «Астана» выглядела растерянной. Скорости и отличная физическая подготовка «Сарыарки» не позволяли столичным хоккеистам владеть шайбой. На 7 минуте матча с передач Кирилла Путилова (№ 3) и Никиты Смирнова (№ 8) счет открыл карагандинец Ильгиз Нуриев (№ 16).

Столичные хоккеисты так и не могли подобраться к воротам соперника. По истечению почти 10 минут после первой шайбы последовала вторая. Шайбу с передач Кирилла Путилова (№ 3), Ильгиза Нуриева (№ 16) в ворота голкипера Сергея Худякова забросил Никита Смирнов (№ 8).

Сергею Худякову пришлось не сладко — обе шайбы были заброшены же в первом периоде. А впереди вся игра.

Второй период также начался не только активно, но и результативно для команды из г. Караганды. На 20 минуте шайбу забросил сам соавтор двух предыдущих шайб Кирилл Путилов (№ 3). Помогли отличиться ему в этом Максим Орлов (№ 28) и Владимир Мамонов (№ 18).

Игра продолжалась. Атаки за атакой, «Астана» начала просыпаться. На 22 минуте матча в ответ на шайбу Путилова, первый гол в ворота голкипера Максима Грязнова (№ 30), шайбу забросил Даниил Лысый (№ 44). Голевую передачу совершил дуэт Дмитрия Шишло (34) и Павла Жукова (№ 24).

«Астана» только входила во вкус. Атаки на ворота гостей участились. Это принесло ожидаемый трибунами результат. Вторую шайбу в ворота гостей с передач Артема Токарева (№ 8) и Алексея Пичкалева (№ 19) отправил Евгений Мазунин (№ 31).

Игра набирала обороты. Все ждали третьей шайбы. Но «Сарыарка» так просто сдаваться и не думала. Подошедшая к встрече с «Астаной» без поражения, «Сарыарка» и здесь проигрывать не планировала. И в этом они всех убедили. Не помогла «Астане» даже замена вратаря на Андрея Янкова (№ 30).

На 55 минуте встрече решающую шайбу в ворота хозяев забросил Сергей Яковенко (№ 75). Соавторами решающей шайбы стали Никита Смирнов (№ 8) и Ильгиз Нуриев (№ 16).

Исход матча был решен. ХК «Сарыарка» оставила за собой титул «непобежденного».

Но быть непобежденными «Сарыарке» оставалось не долго. Второй день принес столичным болельщикам хорошие новости.

По сравнению с первой игрой, 26 сентября астанчане выглядели уверенней. Четкая игра не заставила себя долго ждать. Первый тайм прошел от ворот до ворот, но никакого результата в виде шайб так и не принес ни одной, ни другой команде. Удивленные натиском «Астаны» «Сарыарка» заняла оборону. Преимущественно, оставшиеся два периода прошли на поле гостей.

На 26 минуте матча с голевых передач Сергея Медведева (№ 5) и Алексея Кузнецова (№ 28) шайбу в ворота голкипера Константина Чащухина забросил нападающий «Астаны» Эльдар Абдуллаев (№ 16). После первой радости хозяев поля, атака ворот ХК «Сарыарки» участилась.

ХК «Сарыарка» по-прежнему старалась оставить за собой исход игры, и на 36 минуте матча нападающему Томаш Яшко удалось прорвать оборону «Астаны» и забросить шайбу. В этом ему помогли Сергей Яковенко (№ 75) и Денис Иванов (№ 37).

Счет 1:1 до конца встречи осталось совсем немного. Обе команды получили установку — выиграть, во что бы это ни стало. Тайм-аут последовал один за другим.

Исход матча все же решил Артем Токарев (№ 8). Благодаря голевым передачам Василия Горбового (№ 25) и Кирилла Смекалина (№ 35), Артем принес победу ХК «Астане». И в то же время первое поражение «Сарыарке».

После матча своими впечатлениями поделился с нами Владимир Беляев, наставник команды «Астана»:

— В первую встречу преимущество было на стороне «Сарыарки», — комментирует Владимир Николаевич. — Во второй же игре, ребята переиграли их. Трудно было с воротами соперника, вратарь читал все действия наших нападающих, столько голевых атак было, и все он предугадывал. Спасибо ребятам за проявленный характер. Ребята нашли в себе силы для борьбы, даже не смотря на тяжелый натиск со стороны соперника. У команды, я думаю, были равные шансы на победу. Хотелось бы отметить Андрея Янкова, который отстоят в обороне. Приятно, что первое поражение «Сарыарке» нанесли именно мы!

Андрей Янков, вратарь ХК «Астана»:
— Соперник очень опытный. И игра была очень интересной. Нам повезло, мы использовали свое преимущество. Да и в обороне ребята хорошо сыграли.

Следующие встречи ХК «Астана» проведет 23—24 августа с ХК «Сарыарка» (г. Караганда), но только уже теперь на домашней арене ХК «Сарыарка». Хорошей игры!