...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


9 апреля 2009 (00:47)

Победа казахстанских ребят на играх Special Olymic в Италии

Победа казахстанских ребят на играх Special Olymic в Италии

Невероятные победы казахстанцев в Италии. Команда наших ребят привезла 8 медалей с международной олимпиады для детей с нарушением интеллекта.

Среди наград — 4 — золотой пробы. В играх такого уровня Казахстан принимает участие впервые. Запас иностранных слов — лишь малая часть того, что ребята привезли из Италии. Главные трофеи — это шары финальной игры в бочче и итальянская газета, где написали, что казахстанская команда собрала в свою копилку наибольшее количество наград.

Клара Именалинова, тренер:

— Победы нам дались нелегко. Потому что играют там участники по 8–10 лет. Мы, конечно, в практике отставали. Но зато теперь можем потягаться с любым соперником из Европы. И им придется нелегко!

С игрой в бочче, это что-то вроде боулинга, наши спортсмены знакомились буквально там, на корте. Такие необычные соревнования входят в международную программу Special Olymic для детей с нарушением интеллекта и проводятся уже несколько десятилетий. Покидать бордовые и зеленые шары в этом году съехались более 200 участников со всего мира. Поскольку возраст здесь не главное, юные казахстанцы встречались в поединках даже с пенсионерами из Польши и Исландии. А основные соперники — итальянцы проиграли нам в финале. Впрочем, на корте в течение пяти дней соревнований участники проводили меньше всего времени. Ведь цель этой Олимпиады: подружить людей с похожими диагнозами и помочь им в развитии. Спортивная жизнь воспитанников столичного дома-интерната — бурная. Их ждет ещё 11-ть соревнований. Из которых три — международные.

Серик Бупежанов, директор детского психоневрологического медико-социального учреждения г. Астаны:

— У нас в ближайшее время предполагается участие детей в соревнованиях по плаванию на Мальте, в Португалии. Надеемся, что наши воспитанники там достойно выступят. Единственное, подготовка это очень трудный процесс.

Но трудностей эти ребята не боятся. «Дайте нам шанс, и мы покажем, на что способны»- говорят они. Уже в ближайшее время своими силами дом-интернат Астаны обещает сколотить корт и устроить республиканский турнир по необыкновенной игре бочче.
Автор: Виктория Кучма kazakstan.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети