Баскетбол

3 марта 2019 (09:23)

Победа над УНИКСом стала для «Астаны» исторической

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана «Астана» одержал 2 марта одну из самых исторических своих побед, обыграв вторую команду регулярного сезона на ее паркете.

УНИКС перед встречей с «Астаной» в Казани 2 марта был явным фаворитом этого матча. Вторая команда нынешнего регулярного сезона Единой Лиги ВТБ до этого шесть раз принимала «Астану» на своем поле — и никогда не проигрывала. Более того, и в столице Казахстана УНИКС из семи встреч выиграл шесть, в том числе — и первую игру нынешнего сезона, в январе.

Та встреча прошла в упорной борьбе, и казанцы выиграли с преимуществом всего в 4 очка. И, видимо, хорошо запомнилась наставнику казанцев Димитрису Прифтису, который перед ответным матчем с «Астаной» призывал не считать казахстанский клуб поставщиком очков для своих подопечных.

«Астана» проводит впечатляющий сезон. Это талантливая команда с очень сбалансированным составом. Мы должны показать свою лучшую игру, чтобы победить. Мы должны играть очень эффективно в защите, не отдавать им легкие очки. И максимально сконцентрироваться в нападении, чтобы правильно читать игру и принимать верные решения. Мы ожидаем сложную игру«, — заявил Прифтис за день до матча.

И как в воду глядел: повторный матч 2 марта проходил в столь же упорной борьбе, как и встреча в столице Казахстана в начале этого года: первую десятиминутку хозяева паркета выиграли с преимуществом всего в одно очко — 22:21. Вторая десятиминутка завершилась вничью, и к большому перерыву фавориты матча вели с разницей в то же одно очко — 47:46.

Сенсация начала назревать после третьей десятиминутки, по итогам которой «Астана» умудрилась оторваться от казанцев на пять очков — 72:67. В начале заключительного отрезка УНИКС это отставание вроде бы ликвидировал, но гости проявили настырность — и вырвали в итоге историческую победу со счетом 98:95.

Наибольший вклад в эту викторию внес игрок «Астаны» Майкл Дженкинс, набравший 24 очка, причем 8-мь из этих 24 очков он набрал на последних минутах, что предопределило результат. А его последнее точное попадание в матче стало в итоге решающим. На счету Джей Джей О’Брайена — 18 баллов, Энтони Клеммонс набрал 16 очков, Кеннет Хортон и Стивен Холт записали в свой актив по 12 баллов в этом матче, Джоффри Гроссель — 10, Александр Жигулин и Дмитрий Гаврилов — по 3 очка.

В результате «Астана» осталась на пятом месте с 30 очками после 18 игр, оторвавшись от шестой команды регулярки, санкт-петербуржского «Зенита», на три очка (питерский клуб пока провел на одну игру меньше казахстанской команды). При этом «Астана», добившись 12-й победы в сезоне, сравнявшись по этому показателю с идущими на четвертом месте подмосковными «Химками».

В настоящее время чемпион Казахстана в шаге от повторения лучшего результата в регулярном сезоне Единой Лиги ВТБ, который составляет 13 побед в одном сезоне. Следующий матч регулярного сезона Единой Лиги ВТБ казахстанская команда сыграет 11 марта, и вновь на выезде — против таллинского «Калева», идущего девятым в таблице регулярки Лиги.

Автор: Игорь Воротной abctv.kz