Шахматы

10 июля 2012 (21:36)

Победителем Чемпионата мира по блиц-шахматам в Астане стал российский гроссмейстер Александр Грищук.

Второе место занял Магнус Карлсен из Норвегии, третье место завоевал россиянин Сергей Карякин.

Победитель турнира А. Грищук на итоговой пресс-конференции признался, что не ожидал занять первое место, так как заболел после первого дня соревнований.

«Я заболел после первого дня „рапида“ и до сих пор болею, поэтому я особо не рассчитывал на победу», — сказал он.

Вместе с тем чемпион мира подчеркнул, что играл довольно ровно и какую-то отдельную игру не может выделить. В заключение А. Грищук отметил блестящую организацию турнира в столице Казахстана.

Напомним, чемпионаты мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу с общим призовым фондом 400 тысяч долларов США прошли в Астане с 2 по 10 июля. В соревнованиях приняли участие 16 выдающихся гроссмейстеров мира. В числе которых: Магнус Карлсен, Сергей Карякин, Борис Гельфанд, Веселин Топалов, Василий Иванчук, Теймур Раджабов, Александр Грищук и др. Честь Казахстана защищали Муртас Кажгалиев и Ануар Исмагамбетов в рапиде, Павел Коцур и Ринат Джумабаев в блице.
Автор: Серик Сабеков inform.kz