Другие

22 мая 2009 (11:55)

Победная поступь Анны

На этапе розыгрыша Кубка мира, прошедшем с 8 по 10 мая в Корбей-Эссоне, успешно выступила казахстанская гимнастка Анна Алябьева, занявшая третье место в упражнениях с обручем. Наша «художница» пропустила вперед лишь законодательниц мод в художественной гимнастике — россиянок.

Турнир во французском Корбей-Эссоне — один из старейших и самых уважаемых в мире художественной гимнастики. Турнир, который знаменит не только тем, что уже много лет представляет один из сложнейших этапов розыгрыша Кубка мира, но и имеет свою изюминку — официальный командный старт «Кубок Вероники де Кристоффи». Также именно Корбей собирает не только элиту мировой художественной гимнастики, но и первых руководителей Международной федерации гимнастики.

В командном первенстве «Кубка Вероники де Кристоффи» лучшей стала сборная России (208,100). Гимнастки Казахстана заняли вторую позицию (198,300) и замкнули призовую тройку представительницы Израиля (197,100).

Призер этапа Кубка мира Анна Алябьева отлично выступила и на Вторых Молодежных играх Республики Казахстан, в рамках которых соревнования по художественной гимнастике прошли в Астане. Представительница Астаны стала абсолютной чемпионкой Молодежных игр. Завоевав пять золотых медалей, Аня первенствовала во всех видах программы. Второе место заняла представительница Павлодара Петракова, на третьей ступени пьедестала почета расположилась Исмаилова из Шымкента. В командном зачете первенствовала Астана, следом расположилась команда Павлодарская области, и 3-е место досталось гимнасткам Восточно-Казахстанской области.

Стоит отметить, что Астана в эти дни на высоком уровне приняла ещё один значимый старт — чемпионат Казахстана, в котором приняли участие сильнейшие гимнастки республики. Чемпионкой страны стала прославленная Алия Юсупова из Шымкента. Второе место заняла «художница» из столицы Анна Алябьева и третьим призером первенства республики стала павлодарка Марина Петракова. По результатам командного первенства победа досталась хозяйкам соревнований. ВКО и Павлодарская область заняли второе и третье места соответственно.

Теперь наши спортсменки готовятся к чемпионату мира, который пройдет в сентябре в Японии. Напомним, что чемпионат Азии пройдет в октябре этого года в Астане.