11 января 2012 (10:46)

Победная шайба «Астаны»

9—10 февраля прошли две игры между командами «Астана» и «Арлан». Основной целью встреч было выйти на пятое место в турнирной таблице. И «Астана» справилась в этой задачей с блеском, на данный момент, опережая команду «Арлан» на 11 очков.

Первую встречу, несмотря на довольно напористую манеру игры «Арлана», удачных голевых моментов не было. Защитник «Астаны» Алексей Иванов играл достаточно надежно и не пропустил ни одну шайбу в свои ворота. Игра команды «Астаны» выглядела более уверенно, что и доказал Николай Григоров, забив в первом периоде шайбу в ворота соперника с передачи Абдулаева Эльдара и Нечаева Сергея.

Во втором периоде гости мобилизовались и ринулись в атаку, но, несмотря на довольно удачные комбинации и весьма опасные моменты у ворот «Астаны», команда «Арлан» не сумела реализовать не одного гола.

Третий период начался с опасного момента, который по чистой случайности стал очком в пользу команды «Астана». С передачи Сергея Медведева и Михаила Савельева Максим Сахаров ударил по воротам. Вратарь «Арлана» Дмитрий Жаботинский не сумел правильно блокировать шайбу, и она по кривой залетела в верхний угол ворот. 2:0 в пользу «Астаны». После второго гола арланцы пошли в наступление, и доставили астанчанам немало трудных и опасных ситуаций, но не смогли пробиться сквозь глухую оборону столичных игроков

На следующий день в повторной игре команда «Арлан» была настроена взять реванш. С первого же периода игра была очень напряженной. Равные по силам соперники не уступали друг другу практически не в чем. Но все же удача была на стороне «Астаны», когда к концу первого периода Сергей Нечаев с передачи Абдулаева Эльдара забивает первый гол. Второй период запомнился очень жесткой игрой гостей. Раз за разом «Арланы» пробивались к воротам противника, реализовывая опасные голевые моменты. Вратарь «Астаны» Алексей Иванов успешно справлялся со всеми атаками, да и защитники играли надежно, но все же с передачи Артура Киберлейна Сергей Шипицин забивает шайбу в ворота «Астаны». 1:1.

В третий период преимущество продолжали держать гости, но игра понемногоу выровнялась. Обе команды надежно играли в защите, не позволяя соперникам увеличить счет. Казалось, что дойдет до овертайма. Но неожиданно, за 15 секунд до окончания третьего периода, Василий Гробовой с передачи Николая Григорова проходит к воротам и забивает решающий гол в этой встрече. 2:1! И победу буквально из-под носа соперников забирает столичная команда.

Комментарий главного тренера ХК «Астана» Беляева Владимира Николаевича после двух игр:
— Прошли две очень сложных игры, команды борются за пятое место, которое дает кое-какие преимущества в плей-офф, да и вообще по чемпионату. Напряжение было большое, но я считаю, что команда «Астана» сыграла достаточно уверенно в обороне, хотя соперник имел какое-то территориальное преимущество, но из этого извлечь они ничего не смогли. Поэтому гол, который забросили на последней минуте, думаю, логичен. Есть тому подтверждение: опасных моментов у нас было больше, несмотря на то, что у соперников больше было бросков.