Атлетика

26 сентября 2008 (09:51)

Победы на Иссык-Куле

На международных соревнованиях в ЧолпанАте костанайским гиревикам пришлось не только поднимать гири, но и прыгать в длину, плавать и даже соревноваться в национальной киргизской борьбе кураш. Как сообщил «НГ» 11кратный чемпион Казахстана по гиревому спорту, мастер спорта РК Сергей Карпенко, семь костанайских спортсменов успешно справились с испытаниями. В копилке нашей команды 19 медалей, в том числе 4 золотых.

Все участники были поделены на две возрастные группы: юношей и ветеранов. Среди юношей в весовой категории до 70 кг второе место занял костанаец Андрей Фиялка. В весовой категории до 80 кг серебро также завоевал Артем Шарафутдинов. Среди ветеранов 1 место в категории до 70 кг занял Андрей Антонянц, в категории до 90 кг лучшим стал Сергей Карпенко.

В рывковой эстафете нашим гиревикам не хватило двух подъемов, чтобы завоевать 1 место. В итоге у костанайцев серебро, у россиян золото.

Мы выступали и в других видах спорта, говорит Карпенко. В беге на 100 м среди ветеранов 2 место занял Александр Рудев, я к финишу пришел первым. В прыжках в длину с разбега Александр стал вторым, уступив победу спортсмену из России. Также мы заняли 3 место в комбинированной эстафете по плаванью 4×25 метров, уступив победу спортсменам из Темиртау и России.

Удачно костанайцы выступили и в соревнованиях «Батыр ИссыкКуля». Спортсмены должны были преодолеть дистанцию 20 м с камнем в руках весом 100 кг, затем бросить ядро, проплыть кролем 50 м и померяться силами в национальной киргизской борьбе куреш. В итоге соревнований весь пьедестал почета заняли костанайские гиревики.