Бокс/ММА

27 июня 2008 (15:54)

Победы, о которых нужно забыть

Боксерский турнир-мемориал «Ахмет Комерт», завершившийся на минувшей неделе в Стамбуле, стал последней генеральной репетицией отечественных боксеров перед Пекином.

Одна золотая, одна серебряная и четыре бронзовые медали — таков официальный итог выступления казахстанских олимпийцев на турецких рингах. Победителем турнира-мемориала стал Бахыт Сарсекбаев, выигравший все три своих боя в весе до 69 кг. Отрадно, что в легчайшем весе (до 54 кг) серебро завоевал воспитанник столичного бокса Канат Абуталипов, обыгравший ирландца Линдберга и турка Топчекана, но уступивший в финале алжирцу Оради Абдельхамиду. Мират Сарсембаев (до 51 кг), Галиб Джафаров (до 57 кг), Серик Сапиев (до 64 кг) и Бахтияр Артаев (до 75 кг) взяли бронзу.

Как и предполагалось, ведущие боксерские державы не стали демонстрировать миру свои главные козыри. Скажем, сборная России делегировала в Турцию свой не то второй, не то третий состав. Темнили в Стамбуле и кубинцы, истинную силу которых мы сможем оценить только в Пекине. Казахстанская дружина тоже не слишком лезла на рожон. Интересен проигрыш казахстанского супертяжа Руслана Мырсатаева украинцу Вячеславу Глазкову — не исключено, что эти боксеры вновь встретятся в Пекине. Бахтияру Артаеву нужно срочно решать, как одолеть своего потенциального конкурента — узбека Эльшада Расулова, которому частенько симпатизируют судьи. А нашему Канату Абуталипову, вполне возможно, придется еще раз сойтись с победившим его в Стамбуле алжирцем Абдельхамидом. Кто сделает правильные выводы сейчас, тот и выиграет в Пекине.

Если олимпийцы не стремились показывать товар лицом, то в женских соревнованиях турнира битвы кипели не шуточные. И здесь блеснули две астанинские спортсменки, воспитанницы ДЮСШ Управления физкультуры и спорта сестры Боранбаевы (тренеры К. Манашев и С. Боранбаев). Наргуль Боранбаева выиграла золотую медаль в весовой категории 48 кг, а Назгуль завоевала серебро в весе 46 кг.