Шахматы

21 мая 2011 (00:05)

Победы юных мастериц

Успешно выступили казахстанские школьники на чемпионате мира по шахматам, который проходил в польском Кракове. Юные дарования привезли на Родину три «золота», одно «серебро» и четыре «бронзы». Такой медальный урожай позволил нам занять первое общекомандное место. Среди победителей — 11-летняя Жансая Абдумалик — трехкратная королева планеты среди сверстниц.

В турнире приняли участие свыше 400 человек — в Польшу съехались самые сильные игроки из России, Швейцарии, Польши и Китая.

Стоит отметить, Жансае, чтобы стать самым юным гроссмейстером в истории женских шахмат (этот рекорд принадлежит Юдит Полгар из Венгрии, завоевавшей гроссмейстерское звание в 12 лет), казахстанке осталось выиграть только один рейтинговый детский турнир под эгидой FIDE.

Во время турнира юная прима переиграла свою прошлогоднюю «обидчицу», которой уступила «золото» по дополнительным показателям — спортсменку из Монголии.

По словам отца Жансаи Данияра, он доволен выступлением дочери и считает, что в будущем из нее получится очень сильный шахматист. Хоть она и не показала 100-процентного результата по баллам как в прошлом году, девушка стала более рационально подходить к поединкам, уверенно побеждая сильных оппонентов.

В планах шахматистки сразу несколько турниров: 1 июня стартует так называемый Большой Оупен;

12 июня открывается ASEAN — крупный мировой. Соревнования здесь проходят среди спортсменов до 20 лет. Жансаю заявят в максимально старшую возрастную группу — до 19–20 лет. По словам наставников, ей нужно пробовать себя среди взрослых девочек. После польского чемпионата мира Жансая разменяла третью тысячу рейтинговых очков. У нее сейчас 2 012 баллов.

Среди других призеров отметились: «золото» Бибисара Асаубаева и Асель Серикбай. Финишный спурт позволил Динаре Садуакасовой завоевать серебряную медаль — 6,5 очка. Бронзы удостоились Анель Алтайбек, Диана Асаубаева, Рамазан Жалмаханов и Ринат Амиржанов.

Как отметила известный детский тренер сборной РК Флюра Хасанова, ребята показали высокий спортивный результат.

— Чемпионат прошел в очень напряженной борьбе. Мы заслуженно выиграли благодаря успеху наших девушек-чемпионок. Шахматы в стране активно развиваются, будем работать над тем, чтобы получить победителя среди взрослых.

Прошлогодняя юная чемпионка мира Динара Садуакасова в этот раз завоевала серебряную медаль. Сейчас девушка активно готовится к покорению новых вершин шахматного Олимпа.

— В данный момент я готовлюсь к мировому первенству, который пройдет осенью текущего года в Бразилии. Надеюсь, что сыграю достойно и покажу высокий результат. Сейчас нельзя снижать планку, в условиях стабильности надо стремиться к высоким результатам!
Автор: Дамир Коянбаев kazpravda.kz