Борьба

27 апреля 2010 (00:14)

Победы за Великую Победу!

В Кокшетау в минувшие выходные в спорткомплексе им. Кажымукана состоялся республиканский турнир по самбо, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне на призы братьев Нигматулиных.

В организованном Детским центром творчества и воспитания села Красный Яр совместно с областным управлением туризма, физической культуры и спорта турнире приняли участие 120 спортсменов 1994–1995 годов рождения (1996 г. р. — по дозаявке) из шести регионов страны. В течение двух дней на коврах спорткомплекса самбисты из Северо-Казахстанской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Акмолинской областей и Астаны боролись за медали и призы от Серика и Нурлана Нигматулиных — известных спортсменов, мастеров спорта по казакша курес и самбо.

На торжественном открытии турнира присутствовали гости из Министерства туризма и спорта Казахстана. С приветственным словом к участникам обратился заслуженный тренер РК, государственный тренер Асылбек Какенов. Удачи в предстоящих схватках пожелали профессор, родоначальник борьбы самбо в Казахстане, директор школы олимпийского резерва Астаны, заслуженный тренер РК, кавалер ордена «Құрмет» и Золотого Олимпийского ордена Аскар Асубаев, член исполкома международной федерации казакша курес, мастер спорта РК, судья международной категории Марат Шамшинуров и заслуженный тренер РК Рамазан Саттыбаев. Ветеранам Великой Отечественной войны, присутствовавшим на турнире, были преподнесены памятные подарки.

Финальные встречи первого дня турнира определили победителей по шести весовым категориям. Кокшетауские ребята оказались в числе призеров. Воспитанник Детского центра творчества села Красный Яр Диас Керей в весовой категории 35 кг завоевал бронзу. Сейчас самбист обучается в интернате для одаренных в спорте детей города Петропавловска вместе с победителем второго дня соревнований Абаем Жолдангаровым — единственным нашим спортсменом, отличившимся на следующий день турнира. Абай также стал обладателем бронзовой медали в весе 38 кг. Золотой медалью был награжден Абусалам Гарбаков (65 кг). В этой же весовой категории третьим стал Саят Зейнуллаев. Абу Аубаков (56 кг) занял второе место. Нуржан Сабиров и Денис Егоров (оба свыше 70 кг) завоевали бронзовые медали. Кстати, всем участникам были вручены ценные призы. За первое место наградой был DVD-плеер, за второе — сотовый телефон, и те, кто стали третьими, получили термокружки.
Автор: Лариса Гречихина sports.kz