...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


26 января 2007 (13:20)

Почитатели футбола ждут игру

Почитатели футбола ждут игру Второй год подряд павлодарский «Иртыш» оказывается вне числа призеров чемпионата Казахстана по футболу (суперлига). Для болельщиков команды, которая пять раз была первой в республике и чьи футболисты по-прежнему в цене и играют едва ли не во всех клубах суперлиги страны, это более, чем удар по самолюбию. Все беды «Иртыша» — проигрыши соперникам, невыразительные матчи дома, подбор футболистов — его почитатели приписывают наставникам и руководству команды. В первую очередь, главному тренеру С. Волгину, который третий сезон работает в Павлодаре.

Наш корреспондент встретился с ним накануне отъезда футболистов на сборы в Турцию и попросил ответить на несколько вопросов.

— Сергей Васильевич, в местной прессе ходили слухи о том, что ряд российских клубов делали вам заманчивые предложения, но вы вернулись в Павлодар, где болельщики не всегда объективно оценивают и вас, и «Иртыш». Выходит, вы не намерены отступать, нацелены на то, чтобы вывести команду в число призеров, и верите в ее успех?

— Да, это так. Но я не стану обещать в этом году лидерство «Иртыша». Ставка сделана на омоложение его игроков, сплочение коллектива. Хотя скажу, что это нелегко. Только подготовим хорошего футболиста, как тут же финансово более крепкие клубы начинают предлагать ему различные выгодные условия, и некоторые переходят. Поэтому в идеале надо иметь запас местных молодых игроков из фарм-клуба и групп подготовки. Что касается состава «Иртыша», то скажу сразу: его костяк сохранился и будем делать дозаявку вместо выбывших. Так, мы уже пригласили опытного вратаря Даниила Рихарда из Петропавловска. Хотим попробовать у себя защитника Ерлена Бекмукаева, 1985 года рождения, которого предполагаем включить в связку с более опытными игроками. Есть еще Дима Большаков, которого мы просматривали в прошлом году, но тогда ему было сложно конкурировать с футболистами команды, а сегодня он явно вырос по мастерству. По нему мы ведем переговоры. И третий воспитанник павлодарского футбола — Глеб Мальцев. Пробовали мы троих молодых игроков из Семипалатинска, но они оказались не сильнее наших местных ребят. Имеются виды и на других футболистов, но об этом еще рано говорить. Но в любом случае мы будем стремиться к тому, чтобы «Иртыш» к началу сезона был укомплектован по всем позициям. Хотя, еще раз подчеркну, сделать это будет нелегко. Сегодня сам футбол и приобретение футболистов — удовольствие недешевое. И, как заверил президент нашего клуба, у нас финансовых проблем не будет. Не оставляет без внимания команду и акимат области.

Что касается критики в мой адрес, то я всегда готов выслушать дельные предложения и замечания (я же человек и, как все, в чем-то могу ошибаться), но не приемлю истерии некоторых местных газет после любого проигрыша «Иртыша» и некорректных выпадов в свой адрес. Если кому-то хочется мне что-то высказать, то подойди после матча и скажи в глаза. Но, видимо, такова судьба тренера — быть в центре критики болельщиков. Хотя они тоже должны понимать, что не все зависит от меня — тренера. В футболе на победу сегодня действуют многие факторы. Но я со своей стороны приложу все силы к тому, чтобы павлодарские болельщики увидели красивую и техничную игру «Иртыша».

...Таково было это мини-интервью. Конечно, мне, как болельщику, обидно за нынешнее состояние команды, за то, что она на шестом месте. И я не снимаю часть своих претензий с тренера Сергея Волгина и тоже в порыве гнева говорю друзьям-фанатам, что ему нужна замена. Но, поостыв, признаю, что, действительно, в сегодняшнем футболе тренер зачастую бессилен. Достаточно вспомнить кубковую игру «Иртыша» в полуфинале в Алматы, когда даже комментатор по телевидению терялся в определении действий судьи в поле, «прессующего» павлодарцев. Или взять прошлогодний инцидент в Павлодаре, когда тренер «Тобыла» Дмитрий Огай, не выдержав судейства на поле, устроил с судьей разборки после матча. И Футбольный союз Казахстана (ФСК) вынужден был замалчивать случившееся и его причину, искать смягчающие обстоятельства, чтобы и участников потасовки чрезмерно наказать, и судью умиротворить принятыми мерами.

К слову, о судьях. В прошлом году спортивная общественность определяла лучшего арбитра чемпионата Казахстана. Факт отрадный, и победитель заслужил лавры. Но, принимая во внимание профессиональные качества арбитров, едва ли не больший упор в выявлении лучшего делали на их честность и беспристрастность на поле. То есть все смирились с «непредсказуемостью» этих людей и с тем, что они могут быть нечестными.

А как расценить такой момент. В позапрошлом году в одной из республиканских газет (знающей, о чем пишет) накануне очередного чемпионата по футболу в суперлиге поместили расклад верхней части итоговой таблицы. Даже разбирающийся в мелочах специалист футбола не мог бы с такой точностью предположить, кто из команд и на каком месте окажется. А прогноз был в «десятку». «Иртыш» действительно занял уготованное ему пятое место. И лидерами стали те, кого назвали. Такое возможно, если хорошо знать футбольную «кухню» отечественного футбола и его «закулисье». Говорят, то же самое повторилось и в прошлом году.

Я, как болельщик, с полным основанием могу сказать о том, что у ФСК есть установка, кого и когда вывести в лидеры, то есть имеются команды-любимчики. Если это не так, то пусть тогда специалисты Футбольного союза ответят: почему они пекутся о благополучии одних футбольных клубов и не видят, что в других — ненормальная ситуация. Разве это дело, что в Казахстане есть регионы, где футбол существует чисто номинально. Команды финансируются по минимуму, игроки месяцами не получают зарплату и выходят на поле лишь из любви к футболу и жалости к болельщикам. Пусть мне назовут публичный разбор ФСК такого ненормального явления в регионах и опровергнут то, что большой футбол такого государства, как Казахстан, фактически ограничивается пятью-шестью командами. И разве ФСК бил тревогу и спрашивал местные власти за то, что футбольное поле центрального стадиона Павлодара (в этом сезоне начнется его реконструкция) не один год слыло самым худшим в высшей футбольной лиге?

Спору нет, ФСК — общественная организация и не может указывать акиматам, что и как делать. Но у союза более чем достаточно рычагов бить тревогу о состоянии футбола и спортивных баз в том или ином регионе. Но, похоже, все смирились с тем, как все есть в футбольном хозяйстве Казахстана. Числится команда из года в год в аутсайдерах, а другая вдруг начала почему-то сдавать свои позиции — вот тут-то футбольным специалистам ФСК, отвечающего за благополучие этого вида спорта страны (а не нескольких команд), и начать бить тревогу, искать причины сбоя и выправлять ситуацию. Но нет такого.

Мне могут возразить, что не все так, как я заявляю, что в тот же Павлодар приезжали представители футбольного руководства страны и указывали («Иртыш» готовился к переходным играм) на несоответствие стадиона мировым стандартам. И что после этого изменилось? Слава богу, что спустя годы главное поле областного центра будут реконструировать. А когда сам стадион — то это еще в проекте, как и тренировочные поля с искусственным покрытием для детских и юношеских команд.

Как мне представляется, многие казахстанские беды отечественного футбола происходят оттого, что отдельные его функционеры не уяснили: сегодня футбол другой. Это не победа, «подаренная» судьей, и не «тепличное» лидерство команд «по номенклатуре». Это спортивно-зрелищный бизнес (не путать с договорными матчами и «подогревом» судей), который тем успешней, чем в нем больше ярких игроков и сильных команд. Болельщики это чутко отслеживают. Например, стоило в минувшем сезоне «Иртышу» допустить сбои в игре, как трибуны резко поредели. И они вообще окажутся пустыми, если любители самой массовой игры уже в начале сезона будут в курсе того, кого определили чемпионом и какое место отвели их команде. Болельщики ждут честной и красивой Игры.

Сергей Горбунов, г. Павлодар
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети