Баскетбол

13 марта 2010 (10:56)

Под кольцом без компромиссов!

Впервые в истории казахстанского баскетбола в Актау в рамках IV тура Национальной лиги Казахстана состоялся Матч всех звезд. Лучшие игроки баскетбольных клубов страны были разделены на две команды — «Восток» и «Запад». Причем стартовые пятерки команд выбирали сами болельщики путем голосования на сайте bccaspiy.kz. Несмотря на отсутствие опыта проведения подобных игр спортивное шоу (с драматичной развязкой на последних секундах встречи) получилось на славу!

До того как рефери поединка дал сигнал к началу матча, баскетболисты, на радость зрителям, заполнившим трибуны спорткомплекса «Каспий», смогли продемонстрировать свое мастерство в различных конкурсах. Под зажигательную музыку спортсмены состязались в меткости трехочковых бросков с дальних дистанций и показывали самые невероятные трюки в шоу Slam Dunk (бросков сверху). В итоге лучшим снайпером был признан Азим Ягодкин из БК «Алматы», а в конкурсе бросков сверху главный приз под восторженный рев трибун вручили воспитаннику местного клуба «Каспий» Андрею Малышеву.

Сама же игра захватила буквально со стартового свистка. Подопечные сборной «Запада» (и номинальные хозяева площадки), ведомые главным тренером БК «Барсы» (Атырау) Жидрунасом Жвинклисом, с первых же минут обрушили шквал атак на оборону соперника. Впрочем, «восточники» довольно быстро справились с волнением, и вот уже номинальные гости проводят несколько результативных контратак.

Это был красивый баскетбол со множеством великолепных технических приемов, неизменно вызывавших одобрение зрителей. Спортсмены, понимая, что Матч всех звезд — это своеобразное шоу, в котором главное не результат, старались поражать цель не столько эффективно, сколько эффектно.

Первая половина встречи завершилась с минимальным перевесом в пользу сборной «Востока» — 62:61. Главный тренер гостей, экс-наставник национальной сборной РК, ныне возглавляющий БК «Тигры» из Астаны Виталий Стребков просил в перерыве своих подопечных не сбавлять темп и по­стараться удержать преимущество.

В третьей четверти баскетболисты продолжили игру на зрителя. Зато в заключительной десятиминутке соперники, вошедшие во вкус игры для души и сердца, вспомнили и о спортивной составляющей шоу — уступать никто не желал.

Поднажавшие к финишу хозяева площадки сумели не только отыграть у гостей дюжину очков гандикапа, но и вырваться вперед. За минуту до конца встречи обе команды, что называется, шли ноздря в ноздрю. Но вот одна из атак «восточников» заканчивается точным трехочковым броском, и «Запад», подгоняемый бешеным ревом трибун, бросился отыгрываться. За пять секунд до финальной сирены при счете 126:123 в пользу «Востока» оборона гостей фолит на нападающем сборной «Запада» Олеге Тене. Судья назначает три штрафных броска.

У «Запада» появляется шанс перевести игру в овертайм. Олег подходит к мячу. Бросок — точно! Вторая попытка также оказывается результативной! Счет 126:125, и у Олега есть еще одна попытка. Тен бросает, мяч скользит по ободу кольца и… мимо!

Победа! В первом в истории Казахстана Матче всех звезд «викторию» празднуют баскетболисты «Востока». Впрочем, ни­кто из проигравших не расстроился поражению.
Автор: Есназар Султанов kazpravda.kz