...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


22 июня 2006 (14:22)

Под крылом премьер-министра

Под крылом премьер-министра Через десять дней, 1 июля, на престижной веломногодневке “Тур де Франс” впервые стартует казахстанская команда, однако появлению “Астаны-Вьюрт” в мировой элите рады не все.

Все началось несколько недель назад со скандала вокруг испанского велоклуба “Либерти-Сегурос”, за который выступают казахстанцы Александр ВИНОКУРОВ, Андрей КАШЕЧКИН и Сергей ЯКОВЛЕВ.

Менеджера команды Маноло САЙНЦА арестовали во время передачи крупной суммы денег врачу ФУЭНТЕСУ в обмен на партию противоаллергенных и обезболивающих препаратов, которые популярны среди спортсменов-профессионалов. Маноло пока выпустили из-под стражи, но расследование продолжается.

После скандала главный спонсор команды - компания “Либерти” - отказался ее финансировать. Участие казахстанцев в “Тур де Франс” оказалось под вопросом. Однако меценатов искали недолго. Премьер-министр Казахстана Даниал АХМЕТОВ, по совместительству возглавляющий Федерацию велоспорта РК, предложил шести казахстанским компаниям проспонсировать осиротевшую команду. “Казахмыс”, “Казхром”, “Казмунайгаз”, “Казахстан темир жолы”, “Казцинк” и КЕGOC, скинувшись по миллиону евро, взяли велогонщиков под свое крыло. Велоклубу дали название “Астана-Вьюрт”.

Неофициальная презентация команды состоялась на прошлой неделе. На чемпионате Казахстана Винокуров, Кашечкин, Яковлев впервые выступали в новой голубой форме. В ней наши велопрофи будут колесить и по дорогам Франции.

- Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, - рассказывает новоиспеченный чемпион Казахстана Андрей Кашечкин.

- Казахстанские бизнесмены уже давно хотели создать профессиональный велоклуб. Однако что-то все время не складывалось, и кто знает, когда бы появилась профессиональная казахстанская команда, если бы не этот скандал. Хорошо, что быстро среагировал президент казахстанской Федерации велоспорта Даниал Ахметов. Он встретился с нашим менеджером Маноло, тот объяснил Даниалу Кенжетаевичу, что нужно подключить других спонсоров - и команда останется в целости и сохранности. Проблема решилась за несколько дней. Насколько я знаю, команду теперь финансируют те компании, которые и хотели создать профессиональный велоклуб. Только теперь ничего не пришлось создавать с нуля: велогонщики есть, база существует, тренеры подобраны, документация в порядке. Меценаты поменяли лишь название клуба и переоформили необходимые бумаги.

“Повезло велогонщикам, мудрый председатель их федерации Даниал Кенжетаевич открыл глаза местным инвесторам на спорт”, - наверное, с завистью думают теперь баскетболисты, бадминтонисты, конькобежцы и еще пара-тройка федераций, чьи президенты не занимают столь высокие посты в правительстве и парламенте. В хоккее на траве тоже нет влиятельного руководителя, потому хоккеистов в прошлом году даже вывели из штатного расписания дирекции национальных команд Комитета по спорту РК: мол, невыгодно содержать команду. Однако широкий жест премьер-министра не остался незамеченным среди парламентариев.

- Я сделал запрос в правительство с просьбой разъяснить: как премьер-министр мог заставить нацкомпании выделить деньги на команду, замешанную в международном скандале? - рассказывает депутат мажилиса Серик КОНАКБАЕВ. - По закону мне должны ответить в течение месяца, но пока ответа я еще не получил. Меня вот еще что возмутило: для нас с коллегами-депутатами бюджет национальных компаний - всегда закрытая тема. А тут стало известно, что каждый спонсор выделил на эту команду по миллиону евро. Каков же вообще доход этих компаний?
И почему мы так быстро отреагировали на проблему в велогонках? Тогда пусть премьер-министр возьмется и за другие виды спорта. Давайте в таком случае обяжем каждую национальную компанию финансировать какой-то вид спорта. Я обязательно предложу премьер-министру пересмотреть Закон о спорте. Да, Винокуров, Кашечкин - это достояние республики, и, спонсируя их, мы работаем на имидж страны, но давайте тогда повышать авторитет тренеров, они тоже достояние республики. Но мы же не поднимаем им зарплату, и они уезжают в Россию или другие страны, где им будет обеспечено безбедное существование. Этим примером с быстрым приобретением профессионального велоклуба мы показываем, что можем быстро решать проблемы спорта, но не решаем.

Марина ИМАЕВА
"Время"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети