...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


17 декабря 2009 (00:14)

Под олимпийским прицелом

Под олимпийским прицелом Практика, когда выступать за сборные Казахстана по борьбе (греко-римской ли, вольной ли, женской…) приглашаются спортсмены из других стран, стала нам уже привычной.

В среде руководителей Федераций по видам борьбы и тренеров национальных сборных, видимо, бытует мнение, что для решения сиюминутных турнирных задач вполне можно доверить право выступить в «проблемной» весовой категории «новому казаху».

Надо сказать, что, как показывает практика, этот шаг, действительно, очень часто оказывается оправданным. Экс-грузин Георгий Цурцумия, бывшие россияне Марид Муталимов, Геннадий Лалиев, Таймураз Тигиев, Леонид Спиридонов достойно, с честью защищали цвета флага своей новой родины на борцовских коврах всего мира.

Но почему же в борцовских видах спорта нам приходится прибегать к помощи «легионеров»? Конечно же, все это происходит из-за недоработок в детской борьбе. До сих пор кое-кто, по старинке, считает, что борцов, особенно — тяжеловесов, международного класса в Казахстане воспитать очень трудно. Почему это происходит — не совсем понятно. Просто, наверное, кто-то когда-то еще в советские времена так решил, а все, по традиции, единогласно за это решение проголосовали. И сделали упор в работе на представителей легких и средних весовых категорий. А теперь перестраиваться очень трудно… Вот и приходится прибегать к помощи воспитанников школ борьбы сопредельных государств, раз своих нет…

В казахстанских дзюдо и самбо пока «легионеров» вроде бы нет — обходимся своими силами. С самбо все, кажется, понятно — вид спорта не олимпийский, а, следовательно — не приоритетный для спортивных чиновников, изо всех сил экономящих государственные деньги. А чем же «провинилось» в этом вопросе дзюдо? Наверное, тем, что олимпийских перспектив в этом виде спорта на Олимпиаде-2012, как и на предыдущих, никто не видел. Но Асхат Житкеев уже один раз опроверг подобные домыслы. А не такое давнее триумфальное выступление на чемпионате Мира воспитанника карагандинской школы дзюдо Максима Ракова наглядно продемонстрировало, что с грядущих Олимпийских Игр наши мастера татами вполне могут привезти медаль. А лучше бы — и не одну. Логичным было бы в этой связи ожидать, что в ближайшие годы финансирование сборных Казахстана по дзюдо возрастет.

Но для решения высоких олимпийских задач казахстанской сборной команде по дзюдо очень не помешало бы наличие нескольких сильных натурализованных спортсменов из-за рубежа. И неплохо бы — имеющих казахстанские корни. В этой связи предложил бы рассмотреть следующую кандидатуру.

За сборные Азербайджана по дзюдо, самбо и боям без правил (панкратиону) выступает 22-летний Ясин Гасанов (рост 183 см, вес 93 кг). Ясин считается одним из самых молодых и перспективных азербайджанских дзюдоистов и самбистов. Но мало кто знает, что родился Гасанов в Казахстане — в Шахтинске Карагандинской области.

В родном городе Ясину заниматься дзюдо, в отличие от Максима Ракова, было просто негде — ну, не культивируется этот вид спорта в шахтерском городке. Да и вообще там мало что культивируется, и зажигаются в Шахтинске время от время настоящие «звезды» спорта, вот уж точно — не благодаря, а вопреки… И не у кого тоже заниматься этим видом спорта было — а у Ракова, как известно, отец и старший брат являются известнейшими казахстанскими дзюдоистами. А то, глядишь, первым казахстанским чемпионом Мира по дзюдо мог бы стать не Максим Раком, а Ясин Гасанов…

На деле же парень всерьез начал заниматься любимыми видами спорта только на исторической родине — в Азербайджане. В 14 лет он отправился учиться в среднюю школу со спортивным уклоном N277 Низаминского района Баку. Первым профессиональным тренером Ясина по дзюдо стал Владимир Сидоренко. И остается им по сей день. Кроме того, в дзюдо спортсмену помогает специализироваться Агаяр Ахундзаде, а в самбо — Мубариз Ибрагимов. На данный момент Ясин Гасанов представляет спортивный клуб «Нефтчи» (Баку) в обеих дисциплинах — дзюдо и самбо. В обоих видах спорта он уже добился достаточно больших успехов. Ясин, который выступает теперь в весе 90 кг, является призером Кубка Мира и чемпионата Европы по дзюдо, чемпионом и обладателем Кубка Азербайджана по самбо, чемпионом страны по дзюдо среди молодежи и призеров взрослого чемпионата Азербайджана по дзюдо. Кроме того, Гасанов является членом сборной своей страны по панкратиону, а о силе азербайджанских бойцов без правил не понаслышке знают, скажем, любители спорта Темиртау, где уже несколько лет под разными названиями («Стальные парни», «Атлеты в действии», «Абсолютные поединки», «Бои на Железной Горе»…) проходит крупный международный турнир по панкратиону. Азербайджанская команда — регулярный участник этих соревнований, и никогда не уезжает домой без главных наград турнира.

Возможно, я несколько тороплю события, к тому же лезу не в совсем свое дело, однако так хочется ждать перед очередной Олимпиадой медалей в копилку казахстанской команды не только от боксеров, которые, к тому же, в последнее время заметно сдали…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети